ВТБ выдал ипотеки в Алтайском крае более чем на 8,5 млрд рублей

Более половины жителей края делают выбор в пользу уже готового жилья

По итогам 2019 года ВТБ в Алтайском крае и Республике Алтай нарастил объем ипотечного портфеля на 20%, до 22 млрд рублей. Всего на приобретение недвижимости банк предоставил населению региона свыше 8,5 млрд рублей заемных средств, что на 6% больше, чем годом ранее.

Доля готового жилья, приобретаемого в ипотеку клиентами ВТБ в Алтайском крае, составляет 53%, остальное приходится на новостройки. Доля рефинансирования имеющихся кредитов составляет 12% от общего объема займов.

В 2019 году росту ипотечного портфеля способствовало существенное улучшение условий предоставления кредитов на приобретение недвижимости. Дополнительный импульс ипотечному кредитованию придала программа госсубсидирования покупки жилья.

В апреле 2019 года банк снизил ставку по программе "Ипотека с господдержкой" для семей с двумя и более детьми. Всего в 2019 году в рамках данной программы ВТБ в Алтайском крае предоставил льготных кредитов на сумму около 450 млн рублей.

"Ипотека остается одним из драйверов роста нашего кредитного портфеля. В 2019 году мы росли выше рынка и увеличили объем выдачи, а также существенно нарастили портфель ипотечных продуктов. Большую роль в этом сыграло неоднократное снижение кредитных ставок и активное участие банка в программах льготного кредитования. Так, в 2019 году около 260 семей, проживающих в крае, смогли оформить в ВТБ кредит по программе "Ипотека с господдержкой" по льготной ставке", – прокомментировал управляющий ВТБ в Алтайском крае и Республике Алтай Сергей Никулин.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей