Алтайские депутаты попросят Мишустина остановить вывоз леса под видом шпалы

Алтайские депутаты попросят Мишустина остановить вывоз леса под видом шпалы
Алтайские депутаты попросят Мишустина остановить вывоз леса под видом шпалы Фото: pixabay.com

В регионе участились случаи, когда под видом шпалы для железнодорожных путей за пределы страны вывозят ценный брус  

В Алтайском крае участились случаи, когда за границу вывозят брус под видом шпалы для железнодорожных путей и при этом избегают уголовной ответственности. В связи с этим депутаты краевого заксобрания готовят обращение на имя премьер-министра России Михаила Мишустина с просьбой изменить федеральное законодательство. Они его рассмотрят 26 марта.

Как рассказал "ТОЛКу" глава аграрного комитета АКЗС Сергей Серов, по самым скромным подсчетам, под видом шпалы из Алтайского края в Казахстан вывозится минимум 15 тысяч кубометров ценного леса хвойных пород в год.

По словам специалистов, черные лесорубы действуют по всей стране

Проблема в том, что шпала в перечень стратегически важных товаров и ресурсов не входит и ее вывозить можно, что и дает лазейку для злоумышленников. Поэтому, говорит Серов, и нужно внести изменения в перечень.

"Когда полицейские останавливают машины и видят, что это незаконная заготовка, возбудить уголовное дело они не могут, потому что сумма груза меньше 100 тысяч рублей. В связи с этим мы выходим с инициативой, чтобы отнести шпалу к стратегически важным природным ресурсам. В этом случае мы перекроем канал незаконных рубок", – отметил Сергей Серов.

По его данным, один из последних случаев произошел на границе с Казахстаном на пункте пропуска Топольное. Полицейские остановили два КамАЗа, которые везли 73 кубометра обрезного леса, оформленного как шпала. В этом случае стоимость груза оценили в 21 тысячу рублей, что позволило возбудить только административное дело.

По словам Сергея Серова, если бы этот лес посчитали как брус, то его стоимость взлетела бы до 925 тысяч рублей.

Новости партнеров
Новости партнеров

Сынок Карлина ..........

Всем миром надо вставать на защиту нашего леса. Что такое дерево? Священный символ нашего бытия. Оно соединяет 3 мира: подземный , наземный и космический. Кедр , например живёт больше 500 лет. И если посажен он был задолго до вас вашим предком, то общаясь с этим деревом вы сохраните в себе родовую память.. Только за 100 лет с ним пообщается 5 поколений. Великие жрецы древности друиды знали все тайны мироздания, благодаря вековым лесам, в которых жили. Знали они и то, как то , как оживить деревья, превратив их в воинов. Если бы такое было возможно сейчас. А мы всё рубим сук, на котором сидим... Пора ужесточать законодательство, как в Китае. Что же у себя-то они не рубят? Нет у них уже ни воды чистой, ни пахотных земель без ядохимикатов . Вот и чиновников наших вместе с лесорубами отправить к ним на жительство, насовсем.

Лента новостей