Кремль прокомментировал ситуацию на Украине

Политика, 22:04, 26.11.2018

Решение по ситуации будет принято после заседания Совбеза ООН

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ситуация с украинскими военными кораблями в Черном море требует особого разбирательства, сообщает РБК.

По последним данным, в результате обстрела украинских судов были ранены шесть моряков

"Вопрос будет рассматриваться в Совбезе [ООН] по инициативе России. Речь идет об очень опасной провокации. Конечно, она требует особого внимания, особого разбирательства", — сказал пресс-секретарь президента.

Он также добавил, что в настоящее время МИД готовит развернутое сообщение по ситуации. 

Ранее сообщалось о троих пострадавших в результате обстрела

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия действует в рамках международного законодательства. По словам Лаврова, его нарушением стало прохождение украинских кораблей через территориальные воды России в Черном море без уведомления российских властей.

"Были нарушены ключевые положения международного права, не только морского, но и общего международного права,…которые многократно требуют от всех государств уважать суверенитет другого государства", — сказал он.

Он прокомментировал также введение военного положения на Украине. По его словам, власть пытается вырулить ситуацию, которую население не поддерживает.  

Кто именно попал в этот список, пока не сообщается

"Запущен процесс объявления военного положения, уже господин Турчинов сказал, что да, это означает, что выборы не будут проводиться вовремя. Там происходят достаточно интересные вещи, и, я думаю, скучно не будет наблюдать за тем, как эта власть украинская пытается, в общем-то, вырулить из ситуации, которая населением воспринимается все более и более негативно", — подчеркнул Лавров.

Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что в МИД будет вызван временный поверенный по делам Украины.

Накануне российские пограничники задержали три украинских судна с 23 моряками. Причиной стало незаконное пересечение границы. 

После этого из порта Бердянск выдвинулись еще два бронированных артиллерийских судна класса "Гюрза", однако российские пограничники перекрыли доступ в пролив. Позже Украина заявила, что Россия совершила акт агрессии по отношению к ней.

В связи с этим в стране было введено военное положение, а армия была приведена в состояние полной боевой готовности. 

В понедельник конфликт в Азовском море обсудят на экстренном совещании Совбеза ООН.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей