Алтайский предприниматель осуждена за невыплату 11 млн рублей налогов

Общество, 19:49, 19.03.2020
Налог
Налог Фото: pixabay.com

Своей вины женщина так и не признала

Директор компании "Автоторг" признана виновной в уклонении от уплаты налогов в крупном размере. Всего женщина утаила от налоговой службы более 11 млн рублей, сообщает региональный следком.

Фирма, которую возглавляет женщина, занимается оптовой торговлей пищевыми и прочими продуктами, а также ведет деятельность ресторанов и кафе.

"С целью уклонения от уплаты налогов у предпринимателя возник умысел на включение в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений. Для этого она приискала фиктивные счета-фактуры с выделенными в них суммами НДС, составленные от имени иных коммерческих организаций о якобы поставках товара Обществу. В действительности данные фирмы никаких товаров не поставляли", – объяснили в следственном ведомстве.

Недостоверные сведения также вносились в налоговые декларации по НДС. Так предприниматель не уплатила в бюджет налог на сумму более 11 млн рублей.

В ходе следствия на счета в банке, а также дорогостоящие автомобили обвиняемой был наложен арест. Впоследствии суд вынес ей наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, но из-за истечения сроков давности совершения преступления женщина была освобождена от уголовной ответственности. 

Суд также постановил возместить материальный ущерб в бюджет государства в размере более 11 миллионов 156 тысяч рублей. Их взыщут с арестованных счетов "Автоторга".

Из-за коронавируса алтайские предприниматели начали терять деньги

Перевозчики почувствовали на себе эффект от распространения нового вируса

Читать tolknews.ru в

Лента новостей