Сечин предрек цену на нефть на уровне $60 до конца года

Экономика, 10:34, 21.03.2020
Сечин предрек цену на нефть на уровне $60 до конца года
Сечин предрек цену на нефть на уровне $60 до конца года Фото: pixabay.com

По мнению главы "Роснефти", нынешние цены на нефть не драматичны

Цены на нефть изменятся в течение ближайших шести месяцев и к концу 2020 года могут вновь вернуться к уровню 60 долларов за баррель – такое мнение высказал глава одной из крупнейших российских компаний "Роснефть" Игорь Сечин.

"Рынок откорректируется, и я думаю, что достаточно быстро. В течение полугода мы увидим уже те изменения в более стабильном, правильном направлении. К концу года, я предполагаю, что цена может вернуться на уровень до $60", – сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Сечин подчеркнул, что стремительное снижение цен на нефть до нынешнего уровня не драматично, хотя и не несет "большой радости".

При этом, по словам спикера, основное условие для реализации данного им сценария – исключение с рынка сланцевой нефти.

Что ждет сланцевые проекты

Нынешние цены на нефть не дают эффективно добывать США сланцевую нефть – такие проекты будут постепенно закрываться, считает Сечин.

"Снижение цен до такого уровня не дает возможности привлечения финансирования, хотя финансовые власти США активно поддерживают своих производителей. Какие бы инвестиции не предлагались, текущий уровень цены не позволяет эффективно добывать сланцевую нефть", – сказал он.

По его информации, уже есть сведения о выходе части добычных активов сланцевого производства.

Эксперт рассказал, чего ждать от цен на бензин в Алтайском крае и России

Почему снижение цены на нефть не ведет к снижению стоимости топлива на АЗС?

По данным торгов 20 марта на 21:29 мск стоимость фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE с поставкой в мае 2020 года снизилась на 5,34%, до $26,94 за баррель. При этом стоимость апрельского фьючерса нефти WTI упала на 10,7% и находилась на отметке $23,14 за баррель.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей