В Алтайском заповеднике появились первые растения

Общество, 9:37, 23.03.2020

Специалисты отмечают, что первые растения в этом году появились позже, чем годом ранее

Молодые растения одуванчика, примулы, злаковых, сныти, крапивы, дягиля и ветреницы появились в Алтайском заповеднике. Их первые листья заметили сотрудники заказника на южных склонах Республики Алтай, сделав фото пробуждения растительного мира.

По словам специалистов, в прошлом году уже 6 марта на склонах Телецкого озера цвел рододендрон Ледебура (маральник), а в этом году к середине марта он только начал набирать бутоны. Потому отмечается, что весна в этом году наступает с небольшим запозданием. 

"Еще вчера в окрестностях кордона Байгазан увидели первый бутон ветреницы, а сегодня их уже около десятка. Растения словно торопятся наверстать упущенное время, ведь март оказался снежным и достаточно прохладным. Появились проростки крапивы, примулы, дягиля. Проснулись муравьи, причем вокруг их муравейника толстым слоем лежит снег, и самые смелые из них делают разведку прямо по нему, не жалея лап", – поделилась наблюдениями научный сотрудник Алтайского заповедника Мирослава Сахневич.

Территория Алтайского заповедника внесена в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО под названием "Золотые горы Алтая", находится в ведении Минприроды России. Заповедник занимает весь правый берег Телецкого озера и 22 тысячи га его акватории. На его территории нет ни одной автодороги.

Летающую белку обнаружили на Алтае

Ранее этот вид белок не встречался на территории алтайского заповедника

Лента новостей