В Алтайском крае из-за коронавируса закрывают кинотеатры

Кинотеатр
Кинотеатр Фото: pixabay.com

Министерство культуры Алтайского края закрывает ведомственные кинотеатры и рекомендует сделать это коммерческим сетям

С 23 марта в Алтайском крае для профилактики коронавируса закрываются кинотеатры, которые находятся в ведомстве Министерства культуры Алтайского края. Министерство также рекомендует закрыть коммерческие кинозалы, но обязать сделать это не может,  выяснил "ТОЛК" у министра культуры региона Елены Безруковой. Впрочем, в барнаульских кинотеатрах говорят, что из-за коронавируса им все равно нечего показывать.

Психолог: какие проблемы могут возникнуть у школьников на дистанционном обучении

"Удаленка" – это испытание для детей, родителей и учителей

Елена Безрукова рассказала, что региональный минкульт получил от федерального министерства распоряжение закрыть кинозалы. "С сегодняшнего дня, 23 марта, приостанавливает работу кинотеатр "Премьера" в Барнауле, а также сеть кинотеатров, которые организованы на базе Дворцов культуры в районах Алтайского края".

В кинотеатре "Формула" (залы в ТРЦ "Праздничный" и в Новоалтайске) также не получали распоряжения о закрытии залов, но не исключают, что им рекомендуют это сделать. Но проблема существеннее, говорит руководитель сети Дмитрий Безруков.

"Голливуд, а вслед за ним и отечественные производители приостановили объявленные премьеры. Например, отложен выход в прокат картины "На острие" про фехтовальщиков и многие другие. Производители не хотят потерять свою выручку из-за того, что зритель не придет на премьеры, побоявшись коронавируса", – рассказал "ТОЛКу" Дмитрий Безруков. 

Для кинотеатров это большая проблема, рассказал эксперт. Они понесут убытки из-за накладных расходов – на аренду и зарплаты. А потом еще придется запускать оборудование. После простоя сделать это смогут только специалисты.

В самой крупной коммерческой сети "Киномир" Якова Каца продажа билетов не остановлена. В офисе "ТОЛКу" сообщили, что прямого распоряжения о приостановлении работы компания не получала. Если это произойдет, информацию разместят на сайте сети кинотеатров.

19 марта там появилось сообщение, что работа организована в обычном режиме. Но в целях профилактики зрителей призвали внимательно отнестись к состоянию здоровья и личной гигиене.

"Со своей стороны мы приняли дополнительные меры по санитарной обработке помещений для вашего комфортного и безопасного пребывания в кинотеатрах нашей сети", – сказано на сайте.

"Киномир" с 26 марта анонсирует "довольно условный" репертуар. Как сообщается в письме сети, "в свете понятных причин репертуар на грядущую неделю может неоднократно измениться". Уже сейчас в репертуаре заявлены архивные фильмы: "Холоп", "Джентльмены", "Джуманджи: новый уровень" и другие.

ЕГЭ могут сделать дистанционным из-за коронавируса

В Госдуме выступили с предложением сделать ЕГЭ-2020 дистанционным

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Непонятны мне эти меры. Закрываются одни заведения, при этом в соседнем Новосибирске не отменяют выставку, на которую съезжаются спецы со всей России. Что за выборочный карантин?

Лента новостей