"Поэтапно": в МОК прокомментировали перенос Олимпиады в Токио

Спорт, 9:21, 24.03.2020
"Поэтапно": в МОК прокомментировали перенос Олимпиады в Токио
"Поэтапно": в МОК прокомментировали перенос Олимпиады в Токио Фото: pixabay.com

Игры запланированы на период с 24 июля по 9 августа

Олимпийские игры 2020 года в Токио будут перенесены из-за пандемии коронавирусной инфекции – об этом заявил член Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Паунд, сообщает ТАСС.

"На основании информации, имеющейся у МОК, решение об отсрочке уже принято", – сказал Паунд в комментарии американской газете USA Today.

По его словам, детали переноса спортивного события еще не определены, однако в срок Игры не начнутся.

"Все будет происходить поэтапно. Сначала мы объявим об отсрочке, а потом будем разбираться с огромными последствиями этого переноса", – подчеркнул собеседник газеты.

По данным издания, Игры, скорее всего, будут перенесены на 2021 год.

В конце февраля Паунд одним из первых заявил о возможном переносе Олимпиады. Позднее МОК заявил, что слова Паунда не являются официальной позицией организации. 22 марта президент МОК Томас Бах объявил, что организация в течение четырех недель примет решение относительно возможности проведения Игр в запланированные сроки. На следующий день председатель оргкомитета "Токио-2020" Ёсиро Мори выразил уверенность в том, что Олимпиада не будет отменена, отметив, что существует возможность переноса соревнований.

Олимпийские игры запланированы на период с 24 июля по 9 августа.

Спортсмены в США просят перенести Олимпиаду

Олимпийский комитет США призвал перенести летние Игры-2020 в Токио после опроса 1780 спортсменов американской сборной.

"Наш самый важный вывод... состоит в том, что даже если нынешние серьезные проблемы в сфере здравоохранения могут быть смягчены к концу лета, серьезные сбои в условиях тренировок в допинг-контроле и процессе квалификации не могут быть преодолены удовлетворительным образом", – говорится в его заявлении (цитата по РИА "Новости").

В комитете подчеркнули, что "вариант отсрочки является наиболее перспективным".

"Мы призываем МОК принять все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасное и справедливое проведение Игр для всех участников", – заключили в организации.

На прошлых летних Играх (Рио-2016) США заняли первое место в медальном зачете.

Олимпиада-2020 в Токио может пройти без живых зрителей

Однако пока данное решение еще не принято

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, позднее распространилась более чем на 150 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией.

Лента новостей