ВМС Украины заявляют о давлении на задержанных моряков 

Политика, 17:13, 27.11.2018

Власти Украины заявили, что морякам приходится говорить неправду

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что на задержанных моряков в России оказывают всяческое давление, сообщает "Лента.ру".

Они признались, что действовали по заданию властей

"Я этих матросов из Никополя знаю, они всегда были честными профессионалами своего дела. И то, что они сейчас говорят, это неправда", — сказал Воронченко.

Он уверяет, что моряки давали ложные показания под физическим и психологическим воздействием со стороны российских силовиков. 

По его словам, двое моряков – уроженцы Крыма и на них будет оказываться большее воздействие, так как их родственники до сих пор проживают на территории полуострова.

Введенное военное положение не помешает Украине провести выборы главы государства

Ранее в ФСБ России рассказали, что в ходе допроса моряки признались, что преднамеренно игнорировали требование российских пограничников остановиться. 

Как выяснилось, на одном из кораблей находились сотрудники СБУ.

Напомним, 25 ноября российские пограничники задержали три украинских судна с 23 моряками. Причиной стало незаконное пересечение границы. 

Лидеры стран обсудили конфликт в Черном море

После этого из порта Бердянск выдвинулись еще два бронированных артиллерийских судна класса "Гюрза", однако российские пограничники перекрыли доступ в пролив. Позже Украина заявила, что Россия совершила акт агрессии по отношению к ней.

В связи с этим в стране было введено военное положение, а армия была приведена в состояние полной боевой готовности. 

На данный момент экипаж находится в Керчи. Трое украинских моряков доставлены в местную больницу в результате обстрела российскими пограничниками.

По факту нарушения границы возбуждено уголовное дело. Украинским военным грозит до шести лет лишения свободы.

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей