Алтайский Минздрав объяснил, почему младенцу отказали в госпитализации

Старшие дети из этой семьи находятся в детском доме

Отсутствие кожных коек, а также отсутствие разрешения родителей на лечение ребенка стали причиной отказа в госпитализации шестимесячного малыша в новоалтайской больнице имени Литвиненко. Об этом сообщили "ТОЛКу" в пресс-службе Министерства здравоохранения по Алтайскому краю.

Как ранее сообщал "ТОЛК", инцидент произошел 22 ноября. Семья, воспитывающая троих детей – восьмилетнюю девочку и двоих мальчиков пяти лет и шести месяцев, состояла на учете как неблагополучная, но позже с этого учета была снята. Врач Первомайской ЦРБ забеспокоилась, что детей давно не приводили на прием, и подала сигнал в органы опеки. Работники соцслужбы, в свою очередь, прибыли в село Березовка Первомайского района, где проживала семья. В доме взрослых не было. Оказалось, что дети провели без присмотра родителей четыре дня. В жилище было полно насекомых – мух и клопов. Тело самого маленького ребенка – шестимесячного мальчика – оказалось изъедено насекомыми. Сотрудники полиции  и органы опеки вызвали скорую помощь для малыша. Старшим детям госпитализация не потребовалась.

Младенца доставили в детское отделение новоалтайской больницы. Дежурный врач принимать ребенка отказалась. Сотрудница медучреждения доказывала, что изъеденный ребенок "соматически здоров". Потом она склонялась к тому, что у ребенка чесотка. Только после слова "прокуратура" ребенка приняли.

В Минздраве объяснили причины такого поведения врача:

"2. Детское отделение КГБУЗ "ГБ имени Л.Я. Литвиненко, г. Новоалтайска" является соматическим отделением, где нет кожных коек;

3. Отсутствие законных представителей либо полномочного органа, имеющего право дать согласие на обследование и лечение ребенка (что не позволяет оказывать медуслуги ребенку);

 4. Отсутствие акта об изъятии ребенка из семьи не позволяет госпитализировать пациента. Но так как дежурным врачом у ребенка заподозрено кожное заболевание, а другие заболевания выявлены не были, согласовав свои действия с заместителем главного врача по медицинской части, с заместителем главного врача по детству, с заведующим детским отделением, врач госпитализировал ребенка в детское отделение КГБУЗ "ГБ имени Л.Я. Литвиненко, г. Новоалтайска" с рекомендацией консультации врача-дерматолога".

В ведомстве также уточнили, что соцработники акт об изъятии ребенка из семьи предоставили только после его госпитализации в стационар.

Напомним, старшие дети из этой семьи сейчас определены в барнаульские организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время их здоровью  ничего не угрожает.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей