"Эвалар" начал выпуск антисептических средств

Медицина, 17:14, 30.03.2020
"Эвалар" начал выпуск антисептических средств
"Эвалар" начал выпуск антисептических средств Фото: "Эвалар"

"Эвалар" переоборудовал производственные линии под выпуск антисептических средств

В настоящий момент возможности производства позволяют выпускать до 500 тысяч упаковок антисептиков в месяц, при полном развёртывании мощностей производство готово обеспечить до 1,2 млн упаковок ежемесячно. Первые отгрузки запланированы на начало апреля.

Распространение коронавируса сделало предметом первой необходимости антисептические средства для рук и предметов быта. В связи с этим бийское предприятие "Эвалар" переоборудовало производственные мощности и уже производит продукцию, которую так ждут люди.

"Сегодня мы видим, что антисептических средств критически не хватает: в аптеках и магазинах антисептиков или нет, или они очень дороги. В сложившейся ситуации мы приняли решение оперативно переоборудовать наши производственные линии, чтобы обеспечивать граждан доступными антисептиками", – говорит генеральный директор ХК "Эвалар" Лариса Прокопьева.

Как и из чего получают антисептические средства

Дмитрий Иноземцев, заместитель директора компании "Эвалар" по производству, показывает, как всего за неделю имеющиеся мощности удалось переориентировать на остро необходимые и ставшие дефицитными антисептики. Новый антисептик выпускается на линии для производства косметической спиртосодержащей продукции. Оборудование – огромные металлические реакторы российского производства (кстати, наши, сибирские, созданные инженерами из Томска), в которых происходит смешение ингредиентов, а также универсальный французский аппарат для розлива и закупоривания тары из различных материалов и различного объема – давно освоено и настроено.

Запустить такую линию "с нуля" было бы задачей непростой и долговременной, поскольку потребовало бы получения специальных лицензий. К счастью, у "Эвалара" все допуски для этого уже были, а потому внедрение нового производства удалось осуществить в рекордные сроки – менее недели. Для этого у компании есть все: лицензия Росалкогольрегулирования, производственная линия, сырье, специалисты.

"Сегодня мощности позволяют производить до 30 тысяч флаконов в сутки, – говорит Дмитрий Иноземцев. – Если потребуется больше, будем рассматривать вопрос о приобретении дополнительного оборудования".

Сегодня "Эвалар" уже выпускает антисептический спрей для рук, гели-санитайзеры и растворы. Они выходят под маркой "ОРВИС" от компании "Эвалар".

"ОРВИС" – это серия противовирусных средств. Теперь в нее войдут и антисептические средства, – говорит Лариса Прокопьева. – Это спреи для рук, гели, растворы спиртовые. Надо отметить, что подобная продукция прежде в России высоким спросом не пользовалась. Но теперь, думаю, культура поведения изменится и даже после эпидемии такие гели будут востребованы. Средства на основе спирта обеспечивают санацию на 99 процентов, поэтому их использование равноценно мытью рук. К 1 апреля наша продукция уже появится в нашей сети аптек".

Антисептики будут фасоваться во флаконы по 50 и 100 миллилитров. Как показывает практика, такая упаковка наиболее удобна, ведь антисептик – это вещь, которую необходимо всегда иметь при себе – в школьном рюкзаке, в сумочке, в кармане. Небольшой флакон можно положить в машину и взять с собой в дорогу. В "Эваларе" планируют разработать еще несколько видов тары – например, прямоугольной формы, чтобы носить в нагрудном кармане. Но это в будущем, а пока задача номер один – вывести препарат в аптеки, чтобы закрыть нехватку антисептических средств на рынке.

Лента новостей