"Единая Россия" дорабатывает закон об участии граждан в распределении бюджетов

Политика, 18:39, 30.03.2020
"Единая Россия" дорабатывает закон об участии граждан в распределении бюджетов
"Единая Россия" дорабатывает закон об участии граждан в распределении бюджетов Фото: altai-ter.er.ru

В партии считают, что закон сможет принести реальную пользу жителям городов и сел

Секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак обратился к коллегам с просьбой активно включиться в работу по внедрению механизма "народного бюджетирования" в регионах, как только будет принят соответствующий закон.

Турчак отметил, что законопроект закладывает единую правовую основу для внедрения принципов "народного бюджетирования" по всей стране. "Наша задача — сделать так, чтобы будущий закон как можно скорее заработал. Принес людям реальную, ощутимую пользу", – подчеркнул секретарь Генсовета партии.

Законопроект призван узаконить уже сложившуюся в ряде регионов практику прямого участия граждан в процессе формирования местных бюджетов. Он позволит людям самим решать, на что в первую очередь потратить средства местных бюджетов.

"Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект "Единой России" об инициативном бюджетировании – то, что называется "народный бюджет". Он получил поддержку президента и уже прошел первое чтение. Ко второму чтению мы вместе с регионами подготовили ряд поправок", – пояснил он.

"Единая Россия" проанализировала, как в регионах реализуется инициативное бюджетирование, какие есть предложения с мест. В основном эти предложения направлены на усиление позиций граждан. Об этом заявил один из соавторов документа, сенатор Олег Мельниченко.

Он напомнил, что практики инициативного бюджетирования есть в 65 субъектах, а задача документа – распространить эту норму на все субъекты РФ.

"Есть еще огромное количество примеров вовлечения граждан, в том числе и их трудовое участие. Наша задача – закрепить в законе на федеральном уровне основную форму привлечения их к распределению бюджетных средств", – резюмировал Мельниченко.

"Благодаря "Единой России" в 2020 году финансирование программы поддержки местных инициатив увеличили до 250 млн рублей. И если ранее были территории, которые не участвовали в ней, то сейчас некоторые заявляют по 10 проектов и больше. Хотя бы одно предложение подали все города и районы. Поэтому мы считаем принятие закона о "народном бюджете" правильным шагом", — сказала Стелла Штань, замсекретаря алтайского реготделения.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей