Психолог объяснила, почему некоторые люди не сидят дома во время карантина

Общество, 21:33, 30.03.2020
Психолог объяснила, почему некоторые люди не сидят дома во время карантина
Психолог объяснила, почему некоторые люди не сидят дома во время карантина Фото: pixabay.com

Почему люди не готовы менять свой образ жизни?

Психолог Наталья Панфилова рассказала, почему люди не торопятся самоизолироваться на фоне пандемии коронавируса, сообщает "Слово и Дело".

"Я думаю, что страх заболеть, естественно, есть, и часть граждан уже соблюдает социальные дистанции. Но, безусловно, есть массы людей, которые продолжают собираться массово. В том, что люди выходят и прогуливаются на безопасном расстоянии, нет никакого ужаса и страха. Но большие компании, жарящие шашлыки в парках, – реальная угроза. Нельзя воспринимать нерабочую неделю как повод отдохнуть с друзьями", – сказала она.

Специалист отметила, что чаще всего нарушают порядок молодые люди, так как они не входят в группу риска. Однако они не обращают внимания на контакты с людьми других возрастов. 

Она также объяснила, почему многие люди ведут себя халатно. Причина в том, что в любой ситуации есть паникеры и те, кто все отрицает.

"Они не только говорят о том, что никакого вируса нет, но и ведут себя так, отрицая всякую опасность ситуации. В этом случае они создают угрозу не только для себя, но и для людей, которые готовы соблюдать санитарные и иные карантинные меры", – объясняет женщина.

Однако после ужесточения мер люди начнут приходить в себя, уверена эксперт. При этом, по ее мнению, жесткие меры вводятся для тех, кто относится к ситуации неосознанно и может навредить не только себе, но и окружающим.

В России отложили несрочные операции из-за пандемии

Кому придется подождать и когда они смогут получить помощь?

 

Лента новостей