Семь серьезных фактов о Дне смеха – 1 апреля

Общество, 7:05, 01.04.2020
Улыбка. Взгляд. Женщина
Улыбка. Взгляд. Женщина Фото: Pixabay

1 апреля шутили цари, обычные люди и даже боги из древних легенд

1 апреля во многих странах мира отмечают День смеха, или День дураков (April Fools' Day). В этот день принято веселиться, подшучивать и разыгрывать. Откуда взялась эта традиция? Как шутили в другие эпохи? В этот несерьезный день мы собрали для вас семь вполне серьезных фактов об истории 1 апреля.

1. День смеха в России стали отмечать в период правления императора Петра I, сообщает culture.ru. Он всячески поощрял традицию подданных устраивать в этот день розыгрыши.

2. Согласно исландским легендам, обычай обманывать 1 апреля ввели боги в память о Скадее, дочери Тиасса, пишет РИА "Новости".

3.  В стихах Пушкина нашла отражение любовь Александра I к розыгрышам:

Брови царь нахмуря,
Говорил: "Вчера
Повалила буря
Памятник Петра".
Тот перепугался.
"Я не знал!.. Ужель?" —
Царь расхохотался."
Первый, брат, апрель!"

4. У историков существует версия, что изначально 1 апреля праздновали в Индии и Древнем Риме как день весеннего равноденствия.

5. Самая распространенная версия о происхождении Дня смеха – "французская". В средневековой Франции новолетие в разных областях встречали либо в конце марта, либо в сентябре. Причем на "весенний" Новый год дарили подарки.

В 1564 году король Карл IX установил общенациональную дату наступления Нового года — 1 января. А традиция обмениваться подарками на 1 апреля осталась, но только в шутливой манере.

6. О том, как шутили в советское время, есть эпизод в романе "Золотой теленок":

"Что же касается сослуживцев, то это были люди серьезные и шутили только раз в году — первого апреля. Да и в этот день веселых забав и радостных мистификаций они оперировали только одной печальной шуткой: печатали на машинке фальшивый приказ об увольнении Кукушкинда и клали ему на стол. И каждый раз в течение семи лет старик хватался за сердце, что очень всех потешало".

7. В Англии для розыгрышей и шуток 1 апреля отвели только первую половину дня. Считается, что можно потерять удачу, если разыграть кого-то после полудня.

Сидеть дома или устроить праздник? Спросите совет у знаменитых поэтов

Читать tolknews.ru в

Лента новостей