В вузах пока не знают, как алтайские студенты будут сдавать сессии и дипломы

В вузах пока не знают, как алтайские студенты будут сдавать сессии и дипломы
В вузах пока не знают, как алтайские студенты будут сдавать сессии и дипломы Фото: Анна Меньшикова

Руководители вузов этот вопрос пока не комментируют, все студенты до 5 апреля находятся на каникулах

Вопрос, когда в алтайских вузах начнутся сессии, а также в какие сроки выпускники будут сдавать государственные экзамены и защищать дипломы, пока остается открытым. В соцсетях циркулирует противоречивая информация о том, что прежние сроки никто отменять не будет или, напротив, учиться придется в июле. 

Если вообще доучатся

Особенно остро вопрос с дальнейшим обучением стоит в Алтайском медицинском университете. С 27 марта студенты этого вуза ушли на дистанционное обучение. Однако источник в вузе рассказал "ТОЛКу", что выпускники всерьез обеспокоены, что и вовсе не смогут доучиться, поскольку их могут мобилизовать на лечение заразившихся коронавирусом. Это же может коснуться и преподавателей. 

Алтайский медуниверситет переходит на дистанционное обучение

Медицинский вуз последним в регионе меняет форму обучения на дистанционную

Привлекать студентов-медиков и их преподавателей 30 марта посоветовал президент Владимир Путин. 

Когда и как студенты будут сдавать сессии и защищать дипломные работы, в медицинском университете пока не знают.

Пока на каникулах

В алтайском политехе и педуниверситете также нет ясности, когда именно студенты приступят к сдаче зачетов и экзаменов, а выпускники – к защите дипломных работ. Об этом "ТОЛКу" сообщили в вузах.

С 30 марта по 5 апреля студенты находятся на внеплановых каникулах.

Должна была защищаться в апреле

Студентка Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета (Бийск) Ольга рассказала "ТОЛКу", что учится заочно по ускоренному курсу. Девушка должна была защищаться 7 или 10 апреля, но уже сейчас становится понятно, что в эти сроки никакой защиты не будет.

Руководство вуза пока не сообщает студентам, когда именно они смогут защитить свои дипломные работы.

Весенние сессии призвали перенести

Глава Минобрнауки призвал вузы перенести весенние сессии. Как пишет ТАСС, Валерий Фальков заявил и о том, что практику также нужно перенести на более поздние сроки. 

"Я думаю, что там, где сессии надо было организовывать весной, надо использовать опыт ведущих вузов и по возможности перенести", – сказал Валерий Фальков.

Он же добавил, что вузам также стоит готовиться к тому, что итоговая аттестация, скорее всего, будет организована онлайн.

Лента новостей