Ученые в России нашли эффективный и дешевый способ уничтожить коронавирус

Общество, 15:09, 01.04.2020
Ученые в России нашли эффективный и дешевый способ уничтожить коронавирус
Ученые в России нашли эффективный и дешевый способ уничтожить коронавирус Фото: pixabay.com

Полученным составом можно обрабатывать защитные маски и различные поверхности, а также распылять его в воздухе

Ученые российского инновационного центра "Сколково" разработали эффективный способ борьбы с вредными микроорганизмами. Специалисты заверяют, что метод помогает в том числе уничтожить и клетки коронавируса. Об этом пишут "Известия".

По данным газеты, суть метода заключается в обработке воды ионизированным газом – специальной холодной плазмой, которая при определенных химических процессах образует "агрессивные" формы кислорода и водорода, а также хлорноватистую кислоту.

"Науке уже известно, что одна десятая процента соли такой кислоты в воде препятствует размножению коронавируса. Сама же кислота гораздо активнее своей соли. Это позволяет предположить, что такая жидкость не только остановит размножение, но и убьет патоген", — цитирует газета слова главы компании "Магнарил".

Сообщается, что полученным составом можно обрабатывать защитные маски и различные поверхности, а также распылять его в воздухе — он абсолютно безвреден для человека.

Кроме того, ученые отмечает, что этот способ защиты от патогенных организмов достаточно дешевый — 100 рублей за тысячу литров.

Сейчас разработчики готовятся получить патент на свое изобретение, которое получило название "Магнарил", и уже планируют его серийное производство.

Новосибирские вирусологи, которые создают вакцину от COVID-19, получают 14,5 тыс

Ученые работают над вакциной день и ночь

Ранее стало известно, что структура Федерального медико-биологического агентства разработала схему лечения коронавирусной инфекции на основе противомалярийного препарата "Мефлохин".

Лента новостей