Земельные участки алтайским многодетным семьям могут заменить денежной выплатой

Общество, 15:25, 01.04.2020
Земельные участки алтайским многодетным семьям могут заменить денежной выплатой
Земельные участки алтайским многодетным семьям могут заменить денежной выплатой Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

Закон о предоставлении земли многодетным семьям сейчас обсуждают региональные депутаты

Денежной компенсацией могут заменить предоставление земельных участков многодетным алтайским семьям. Сейчас краевой закон "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков" многодетным семьям пересматривают в регионе. Депутаты алтайского заксобрания уже обсудили возможность внесения изменений в него, сообщает пресс-служба АКЗС.

Получить бесплатно в собственность землю в Алтайском крае могут все семьи, где воспитываются трое и более детей. Для этого нужно подать заявку и встать в соответствующую очередь. На момент регистрации трое детей в семье должны быть младше 18 лет.  

Как оказалось, сегодня среди проблем, которые выявлены при предоставлении участков, оказалось то, что основная часть земли, на которую претендуют многодетные семьи, запрашивается не в районах и городах их проживания, а в пределах Барнаульской агломерации. Также вместо строительства жилья на полученных участках нередко многодетные семьи попросту их продают.

Главы фракций "Справедливая Россия" и ЛДПР Александр Молотов и Владимир Семенов одним из возможных способов частичного решения проблемы очередников назвали предоставление им денежной выплаты взамен земли. Механизм реализации предложенной нормы еще не разработан.

Как отметила Стелла Штань, в тех регионах, где действует такая процедура, к многодетным семьям предъявляются очень жесткие требования. Это длительность проживания на территории, где запрашивается участок, нуждаемость семьи в улучшении жилищных условий и гарантия целевого использования участка.   

Внести изменения в закон планируется примерно во втором полугодии 2020 года. 

На 1 января 2020 года в регионе было 30 274 многодетные семьи, из них получить земельные участки пожелали 12 444 семьи. Всего за время реализации закона землю получили 3820 многодетных семей (433 семьи в 2019 году).
Могут ли многодетные семьи ускорить получение земельного участка?

Недавно краевые власти инициировали возможность получения участков многодетными алтайскими семьями вне очереди

Новости партнеров
Новости партнеров

433 семьи в 2019 году получили землю? Откуда такие цифры? Мониторю очередь каждые полгода по региону. Стою в очереди 8 с половиной лет. В прошлом году была 79, в этом 77 по списку. Очередь сдвинулось на 2 человека. А если верить цифрам выше, получают не по очереди, а как попало, или избранные.

Лента новостей