Читайте между строк: 10 неочевидных фактов о романе "Евгений Онегин"

Культура, 13:51, 02.04.2020
Читайте между строк: 10 неочевидных фактов о романе "Евгений Онегин"
Читайте между строк: 10 неочевидных фактов о романе "Евгений Онегин" Фото: pixabay.com

На дуэли с Ленским Онегин не мог выстрелить мимо специально, это было недопустимо

2 апреля 1833 года увидело свет полное издание романа Александра Пушкина "Евгений Онегин", который критики называли "энциклопедией русской жизни". Некоторые эпизоды романа были очевидны его современникам, но непонятны нам. "ТОЛК" собрал самые интересные факты, описанные в "Евгении Онегине" между строк.

1. Привычка Евгения Онегина прогуливаться по набережной в час дня не случайна. Именно в это время неизменно совершал прогулку император Александр I. Это привлекало сотни представителей высшего света.

2. В десятой строфе второй главы Александр Пушкин высмеял распространенные среди поэтов-классицистов рифмы "луна — ясна", "послушный — простодушный", "безмятежных — нежных", "цвет — лет", пишет 100-faktov.ru.

3. В первых главах романа "Евгений Онегин" появлялись реальные люди из окружения молодого Пушкина (в основном люди театра), уточняет godliteratury.ru.

4. Название "Евгений Онегин" говорило современникам Пушкина, что герой, чье имя обозначено в названии книги, никак не может быть реальным. Евгений Онегин — дворянин, а фамилия реального дворянина могла быть связана с рекой, только если вся река была в его владениях.

5. В первой главе главный герой явился на бал в разгар мазурки. Это было непозволительно поздно, потому что проведение балов и поведение участников было строго регламентировано. Тем не менее балы были практически единственной возможностью для молодых людей поговорить наедине.

6. За стрижку Онегина "по последней моде" французы-парикмахеры брали пять рублей. Для сравнения, средний оброк с крепостного крестьянина составлял 20-25 рублей в год.

7. Если проанализировать обстоятельства дуэли Онегина и Ленского, то кажется, что распорядитель поединка Зарецкий был по какой-то причине заинтересован в кровавом исходе. Например, после опоздания Онегина на час Зарецкий мог отменить дуэль (правила допускали не более 15 минут задержки). 

8. Пушкин намекнул читателю на то, что Ленского похоронили не на кладбище. Дуэли были запрещены. Его смерть, скорее всего, представили как самоубийство и похоронили вне кладбища.

"Есть место: влево от селенья,
Где жил питомец вдохновенья,
Две сосны корнями срослись;
Под ними струйки извились
Ручья соседственной долины.
Там пахарь любит отдыхать,
И жницы в волны погружать
Приходят звонкие кувшины;
Там у ручья в тени густой
Поставлен памятник простой"

9. При всей любви к Ленскому Онегин не мог стрелять мимо. Выстрел в воздух уже сам по себе был поводом для дуэли, так как лишал противника выбора, а это было недопустимо.

10. Гонорар Пушкина за роман "Евгений Онегин", на написание которого ушло более семи лет, составил 12 тысяч рублей. Подсчитать точный эквивалент гонорара в современных деньгах сложно. Но примерно это 12 млн рублей.

Сидеть дома или устроить праздник? Спросите совет у знаменитых поэтов

Читать tolknews.ru в

Лента новостей