Виктора Томенко попросили защитить полицейских медицинскими масками

Виктора Томенко попросили защитить полицейских медицинскими масками
Виктора Томенко попросили защитить полицейских медицинскими масками Фото: pixabay.com

В полиции проблему признают, но говорят, что она решаемая

Губернатору Алтайского края Виктору Томенко под его постом в Instagram пожаловались на отсутствие медицинских масок и антисептиков для полицейских и работников прокуратуры. В пресс-службе регионального управления МВД России подтвердили, что проблемы есть, но некритичные.

Масок нет

Под видеообращением Виктора Томенко к жителям региона по поводу новых ограничительных мер из-за коронавируса комментаторы обрушились на губернатора из-за дефицита медицинских масок, а точнее, полного их отсутствия.

Пятеро сотрудников алтайской полиции контактировали с зараженным COVID-19

Все они находятся на самоизоляции с 30 марта, помещения, где они работали, продезинфицированы

"Обеспечьте медицинскими масками, антисептиками полицию, прокуратуру, врачей и ведомства, которые вынуждены ходить на работу. Они и их семьи не в безопасности. Ни у одного сотрудника МВД нет масок. У участковых, которые проверяют те самые три тысячи людей, которые сидят на самоизоляции, нет масок. У сотрудников полиции, которые патрулируют улицы Барнаула, тоже нет ничего", – говорится в одном из таких комментариев.

Маски есть

В пресс-службе алтайского главка МВД рассказали "ТОЛКу", что определенные проблемы есть, но руководство предпринимает меры, чтобы обеспечить сотрудников полиции, которые работают непосредственно с населением, средствами защиты – масками, перчатками и респираторами:

"В первую очередь приоритет отдается участковым уполномоченным, сотрудникам патрульно-постовой службы, сотрудникам ГИБДД, которые в том числе участвуют в различных рейдах и патрулировании в рамках карантинных мероприятий".

В пресс-службе добавили, что ищутся возможности наладить бесперебойную поставку защитных средств. Они приходят централизованно из МВД России. Также полиция размещает заказы, в том числе на пошив масок.

"Сейчас наши сотрудники выходят в защитных масках, в перчатках. Те сотрудники, которые работают по предоставлению госуслуг, в частности, управление по вопросам миграции, обеспечены респираторами", – сказали в полиции.

В ведомстве добавили, что уже начали отправлять маски и перчатки для сотрудников во все территории Алтайского края.    

В здании главка алтайской полиции на входе дежурит медицинский работник, который измеряет температуру каждому входящему. В помещениях установлены приборы, которые позволяют дезинфицировать руки.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей