Алтайская Счетная палата проверит, как собирали курортный сбор в Белокурихе

Экономика, 8:41, 28.11.2018
Алтайская Счетная палата проверит, как собирали курортный сбор в Белокурихе
Алтайская Счетная палата проверит, как собирали курортный сбор в Белокурихе Фото: drive2.ru

Территорией, где осуществляется курортный сбор на Алтае, стал город-курорт Белокуриха

Счетная палата Алтайского края и комитет по бюджету и налогам регионального Заксобрания намерены дать правовую оценку первому году работы закона о курортном сборе в Белокурихе. Заключение планируется вынести до 21 января 2019 года, сообщает пресс-служба парламента.

"Когда мы принимали законопроект, разработчики прогнозировали поступления по этой статье в размере 35 млн рублей по итогам первого года. Сейчас по факту бюджет получил 15,7 млн рублей. Соответственно, нужно разобраться, почему произошло такое расхождение. Может быть, был допущен просчет в процедуре взимания сбора или исполнительская дисциплина находится не на должном уровне, или наш пакет законов нуждается в корректировке по итогам правоприменительной практики", — заявил председатель парламента региона Александр Романенко.

Напомним, закон о введении курортного сбора был принят Госдумой в июле 2017 года.  Республика Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края в экспериментальном режиме с 2018 по 2022 год будут брать сбор с туристов. Размер сбора в 2018 году составил 30 рублей с человека за сутки пребывания, в 2019−2022 годах эта сумма будет составлять 50 рублей. Собранные средства планируется направлять на реконструкцию, благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры.

Лента новостей