Алтайские волонтеры поддерживают всероссийскую акцию взаимопомощи

Общество, 17:27, 02.04.2020

Люди объединяются для помощи друг другу в условиях карантина по коронавирусу

Алтайский край поддержал всероссийскую акцию взаимопомощи #Мывместе2020. Она объединила благотворителей, волонтеров и людей, которым требуется помощь в условиях карантина по коронавирусу. В Барнауле штаб волонтеров создали представители Общероссийского народного фронта и медуниверситета.

При этом одна из важнейших задач, которая стоит перед добровольцами при оказании оперативной помощи нуждающимся в этом, – это соблюдение мер безопасности. Однако средства дезинфекции сейчас в дефиците, а руки нужно обеззараживать антисептиками после каждого выезда. Из-за нехватки этих средств волонтеры обратились за поддержкой в фонд депутата Госдумы РФ Александра Прокопьева и безвозмездно получили целую партию препаратов производства компании "Эвалар".

"Антисептики нужны, чтобы обрабатывать руки, поверхности, чтобы исключить риск заражения при доставке продуктов и при выезде мобильных бригад нашего волонтерского штаба", – говорит глава регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк.

Заявки в штаб поступают по телефону. После поступления заявки волонтеры звонят людям, уточняют список необходимых продуктов, покупают их и отвозят по указанным адресам. Ежедневно в Барнауле обрабатывается более пятидесяти заявок – чаще всего о помощи просят пожилые люди. По статистике, именно эта категория людей находится в группе риска, а потому для волонтеров крайне важно не стать переносчиками инфекции.

Поэтому сейчас многое зависит от использования волонтерами средств защиты. И партия антисептика от депутата Госдумы Александра Прокопьева оказалась очень своевременной и необходимой.

Новости партнеров
Новости партнеров

Я сам способен дойти до магазина 50 метров, но мне какая-то ******** установила штраф 30 000, за то что выйду из дома.

Геннадий
Толик, никто тебе ничего не устанавливал. Радуйся, что можешь сам, тем более спокойно, ходить. Ходи, но не чихай на всех
Ответить

Лента новостей