Что такое чрезвычайная ситуация и чем она отличается от карантина и самоизоляции

Что такое чрезвычайная ситуация и чем она отличается от карантина и самоизоляции
Что такое чрезвычайная ситуация и чем она отличается от карантина и самоизоляции Фото: leo2014 с сайта Pixabay

Разбираемся в таких понятиях, как самоизоляция, карантин и ЧС

Президент России Владимир Путин подписал закон, наделяющий правительства полномочиями самостоятельно вводить режим ЧС в период обострения ситуации с коронавирусом.  Но что это значит и как отличается от "карантина" и самоизоляции, понять сложно. Давайте разберемся, о чем идет речь.

1

Что такое чрезвычайная ситуация?

Это сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы и прочего на определенной территории обстановка, которая влечет за собой серьезные человеческие жертвы, ущерб окружающей среде и материальные потери. Как пишет "Википедия", вводить ЧС имеет право правительство, МЧС и особые комиссии по чрезвычайным ситуациям.

У чрезвычайных ситуаций есть несколько классификаций по их характеру, сфере возникновения, масштабу и размеру ущерба. Если ЧС по своей значимости достигает общенародного значения, то в стране могут ввести режим ЧП (чрезвычайное положение), который позволяет ограничивать конституционные права и свободы граждан.

2

Что такое карантин?

По сведениям Роспотребнадзора, карантин – это комплекс мер, препятствующих распространению инфекции. Карантин чуть менее серьезное понятие, чем ЧС и ЧП, но довольно значимое – за него могут наказать штрафом, отстранением от должности или заключением под стражу.

3

Что такое самоизоляция?

Такого термина в законодательстве нет, слово это символизирует добровольный отказ от контактов и посещения общественных мест, чтобы сократить распространение вируса. Конечно, сейчас появился указ президента и различные региональные документы, призывающие оставаться дома, но все они пока носят рекомендательный характер и не включают какое-либо наказание, в отличие от карантина.

В защитных костюмах против коронавируса. Как в Барнауле дезинфицируют улицы

Обработку ведут с помощью хлорсодержащего раствора

Лента новостей