Путь США и Германии: назван возможный сценарий развития пандемии в России

Общество, 18:32, 03.04.2020
Путь США и Германии: назван возможный сценарий развития пандемии в России
Путь США и Германии: назван возможный сценарий развития пандемии в России Фото: pixabay.com

Мнения экспертов разделились

Эксперты рассказали, по какому сценарию может пойти Россия в связи с пандемией коронавируса, сообщают "Известия". 

По словам доктора медицинских наук, профессора Анатолия Альштейна, Россия еще не достигла пика заболевших и число зараженных будет только расти. Из-за низкой смертности предполагается, что в России не будет такой же обстановки, как в Италии. 

"Не исключено, что в мире могут развиваться эпидемии, связанные с разными вариантами вируса. Вирус, который первоначально пошел из Китая, мог дать вариации. Судя по тому, как по-разному протекает по смертности эпидемия в Италии и Испании, с одной стороны, и в Германии — с другой, я не исключаю, что это могут быть разные варианты вируса", — сказал он.

В свою очередь молекулярный биолог, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Сергей Нетёсов считает, что России грозит судьба США, так как мы повторили многие ошибки американцев. В частности, там запретили выпускать тест-системы частным компаниям и брать анализы у людей без симптомов COVID-19.

Эксперт подчеркнул, что сейчас самое главное – выявлять бессимптомных зараженных, проводить тестирование граждан и соблюдать карантин.

В России изменили список граждан, которых протестируют на COVID-19 бесплатно

Санитарный врач России назвал новый список категорий граждан, которых будут тестировать обязательно и бесплатно

По последним данным, в России зафиксирован 601 новый случай коронавируса в 32 регионах, четыре человека умерли. Всего в стране  4 149 случаев в 78 регионах, выздоровел 281 человек, умерли 34.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей