В Госдуме предлагают дать беременным оплачиваемый больничный на время карантина

Общество, 9:31, 07.04.2020
В Госдуме предлагают дать беременным оплачиваемый больничный на время карантина
В Госдуме предлагают дать беременным оплачиваемый больничный на время карантина Фото: pixabay.com

Пока это право есть у пожилых россиян

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова попросила Минтруд предоставить беременным право взять оплачиваемый больничный на время пандемии в России, сообщает ТАСС.

По ее словам, многие беременные женщины, опасаясь за свое здоровье, вынуждены не ходить на работу. В связи с этим парламентарий предлагает отправлять женщин на удаленную работу либо в оплачиваемый отпуск. 

"Если беременные не находятся в отпуске, на больничном или режиме самоизоляции, то они смогут уйти на оплачиваемый больничный. Мы просим дополнить перечень лиц, которые могут уйти на больничный в случае, если они посчитают, что это оптимальная форма деятельности для них", – сказала депутат.

В документе говорится, что оплачивать больничный будет ФСС единовременно за весь указанный период в течение семи календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.

Сейчас на фоне пандемии больничные выдают только людям старше 65 лет. Этот документ вступил в силу 6 апреля и будет действовать две недели – до 19 апреля.

В условиях распространения коронавируса закрывать больничные листы можно на дому

В алтайском минздраве подтвердили, что и для закрытия листка нетрудоспособности лучше вызвать врача на дом


 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей