Барнаульцам горячую воду отключат на месяц позже

Общество, 17:06, 07.04.2020

Первые отключения горячей воды начнутся только в июне. Также поменялся график очередности отключения ТЭЦ.

Теплосетевое подразделение СГК в Барнауле начнет проведение гидравлических испытаний тепловых сетей на прочность и плотность на месяц позже обычного.

Первые отключения горячей воды начнутся не в мае, как это было всегда, а в июне. Также изменилась и очередность отключения контуров ТЭЦ.

Данное решение не скажется на надежности функционирования сетей и на подготовке к новому отопительному сезону, но поможет жителям Барнаула пережить режим самоизоляции, если он будет продлен. В настоящее время отопительный сезон продолжается. На объектах теплоснабжения введен особый технологических режим сохранения стабильных параметров теплоносителя, жалоб от жителей нет. Компания ведет постоянный мониторинг ситуации.

В 2020 году первыми под временное ограничение горячего водоснабжения попадут барнаульцы, живущие в контуре ТЭЦ-2, а затем — ТЭЦ-3. В каждом контуре запланировано два этапа работ.

Сначала 8 дней энергетики будут проводить испытания теплосетей на прочность и плотность – опрессовку. В этот период в трубопроводы будет подаваться холодная вода под высоким давлением. Это позволит найти на тепловых сетях повреждения, которые в будущем с большой долей вероятности могут повлечь отключения отопления зимой. 

В ходе работ СГК заменит те участки, где повреждения будут найдены во время опрессовки, а подрядчики переложат коммуникации на участках, выбранных для замены в рамках ремонтной программы компании. На это нужно будет две недели. Таким образом, горячая вода будет отключена на 22 дня.

  • С 15 по 22 июня энергетики проведут испытания тепловых сетей в контуре Барнаульской ТЭЦ-2. Сразу после этого — с 23 июня по 6 июля — начнутся ремонты трубопроводов.  За этот период энергетики проверят 590 км тепловых сетей. Под отключение горячей воды на этот период попадают 1323 многоквартирных дома, 74 детских сада, 30 школ, 398 административных зданий и частный сектор.
  • С 13 по 20 июля пройдут гидравлические испытания теплосетей по контуру Барнаульской ТЭЦ-3. После этого — с 21 июля по 3 августа — энергетики приступят к ремонтам на теплосетях. За это время проверят 970 км магистральных и внутриквартальных трубопроводов отопления и горячего водоснабжения. Под отключение попадут 1328 многоквартирных домов, 92 детских сада, 49 школ, 344 административных здания и частный сектор.

 

До 2020 года испытания теплосетей в Барнауле начинали сразу после окончания отопительного сезона – в мае – с контура Барнаульской ТЭЦ-3. Причина: в этот период станция всегда менее загружена, так как больший объем электричества производится гидрогенерацией, и параллельно с теплосетями в ремонт выводятся котлы и турбины ТЭЦ. А летом нагрузка по производству электроэнергии возрастает, задает ее Системный оператор Единой энергетической системы.

Решение о переносе сроков испытаний принято совместно с администрацией города.

Проверка состояния тепловых сетей в течение года не ограничивается гидравлическими испытаниями. Специалисты СГК проводят диагностику трубопроводов при помощи пищевых красителей, акустическим томографом, корреляционным течеискателем и ультразвуковым толщиномером. Но даже при наличии всех высокотехнологичных приборов опрессовка остается самым эффективным и обязательным в России технологическим испытанием тепловых сетей.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей