Малоимущие семьи в крае начнут получать выплаты на детей от 3 до 7 лет с 1 июня

Общество, 18:59, 07.04.2020
Малоимущие семьи в крае начнут получать выплаты на детей от 3 до 7 лет с 1 июня
Малоимущие семьи в крае начнут получать выплаты на детей от 3 до 7 лет с 1 июня Фото: Анна Меньшикова

"Единая Россия" оперативно корректирует законодательство, чтобы выплаты пошли в срок и без задержек

Малообеспеченные семьи в Алтайском крае с 1 июня начнут получать по 5101 рублю на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Новая выплата коснется 52 тысяч детей, в семьях которых общий доход ниже прожиточного минимума на человека. В регионе для этого оперативно утвердят региональную нормативную базу.

Совещание совета фракции "Единая Россия" в АКЗС по оргвопросам новой выплаты прошло в Барнауле 7 апреля под председательством секретаря реготделения партии Александра Романенко. 

Напомним, президент России Владимир Путин поручил начать делать ежемесячные выплаты малообеспеченным семьям с 1 июня, а не с 1 июля, как предполагалось ранее.

В Алтайском крае выплата составит 5101 рубль — это половина регионального прожиточного минимума. Для начала выплат в регион из федерального бюджета поступит 3,179 млрд рублей. 

Как отметил Александр Романенко, нормативную базу в Алтайском крае нужно оперативно привести в соответствие, чтобы начать выплаты с 1 июня. Проекты документов подготовлены.

Александр Романенко подчеркнул, что сессию АКЗС для корректировки бюджета края можно будет не проводить. Есть нормы законодательства, которые дают право, если поступают целевые федеральные деньги, производить изменения в бюджете и финансировании с последующим их утверждением при корректировке краевого бюджета. "В текущих условиях это позволит нам начать выплаты в обозначенный срок", – сказал спикер АКЗС. 

Днем ранее в Москве секретарь Генсовета партии Андрей Турчак отметил, что во время пандемии многим людям нужна дополнительная социальная защита, в первую очередь – семьям с детьми.

"Необходимые федеральные законы, постановления правительства для осуществления этих выплат уже готовы. Дело – за региональными властями", — сказал Турчак и добавил, что местные заксобрания должны до 9 апреля внести нужные изменения в законодательство.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей