Психолог оценила пользу приложения с офисным шумом для "удаленки"

Общество, 19:28, 07.04.2020
Психолог оценила пользу приложения с офисным шумом для "удаленки"
Психолог оценила пользу приложения с офисным шумом для "удаленки" Фото: historitime.ru

Почему он не сможет создать рабочую атмосферу дома?

Психолог Инна Паустовская оценила новую разработку – симулятор офисного шума, который создан, чтобы повысить самодисциплину сотрудников на удаленной работе. 

С его помощью можно запустить фоновый шум разговора коллег, звук компьютера, работающего принтера и бурлящей воды в кулере, пишет "Слово и Дело". 

По мнению специалиста, этот способ повысить продуктивность всего лишь "некий хайп". Наоборот, по ее мнению, эти звуки сотрудник в обычной жизни пытается игнорировать. Эксперт считает, что лучше обратить внимание на организацию рабочего пространства дома. 

"Действительно, для некоторых трудно сосредоточиться, по той простой причине, что есть некая связка-ассоциация: дома мы привыкли отдыхать, заниматься своими делами, семьей, рабочего настроя не получается", – говорит она.

Паустовская советует выбрать для работы место, которое ранее не использовалось для отдыха и расслабления. Она напомнила про разделение по зонам Уолта Диснея, у которого сотрудники в одном месте придумывали идеи, в другом – реализовывали их, а в третьем – смотрели готовый результат. 

Если к офисному шуму прибавить крики детей, стук посуды, сотрудник вовсе не сможет выполнять свои обязанности, уверена она.

Таким образом, симулятор офисного шума — средство сомнительной эффективности, больше похожее на еще один способ прокрастинации. От него пользы не больше, чем от офисной музыки в плеере, говорит собеседник.

Также ряд сотрудников переведут на удаленный режим работы

 

Лента новостей