СГК планирует уменьшить число котельных в Барнауле за пять лет

Общество, 13:00, 08.04.2020

К концу 2026 года в городе останется всего 29 малых теплоисточников, уже в этом году начнется работа на 11 котельных

В ближайшие пять лет СГК планирует модернизировать и закрыть часть котельных в Барнауле. К концу 2026 года в городе останется всего 29 малых теплоисточников. Сейчас их 34. Также компания переведет часть котельных с угля на газ, а некоторые автоматизирует.

В этом году работа начнется на 11 малых теплоисточниках.

Всего за пять лет СГК планирует:

  • переключить две котельные на ТЭЦ;
  • построить семь модульных котельных;
  • реконструировать и перевести на газ четыре котельные;
  • реконструировать 10 АСУТП;
  • автоматизировать три котельные; 
  • вывести из эксплуатации одну котельную (ул. Гоголя, 16);
  • переключить потребителей котельной на ул. Гоголя, 22б на контур котельной на ул. Чехова, 24;
  • реконструировать и перевести в водогрейный режим котельную на Змеиногорском тракте, 120п;
  • реконструировать оборудование двух котельных. 

Сейчас специалисты СГК ведут разработку проектов по строительству новых котельных взамен тех, которые сейчас работают на угле. Это модульные котельные в центре Барнаула: на ул. Пушкина, 55а и ул. Чкалова, 194. Они отапливают по одному административному зданию. Топливом для новых теплоисточников станет природный газ.

Газовая котельная на ул. Гоголя, 57 будет автоматизирована: сотрудники СГК после окончания работ будут только контролировать состояние оборудования.

На котельных ул. Водников, 12а, ул. Чехова, 24 будет проведена реконструкция АСУТП с выводом контроля параметров работы на диспетчерский пульт. От этих источников тепло получают 19 домов, чуть меньше 800 жителей, а также поликлиника, два детских сада и школа.

В течение 2020 года изменения также коснутся котельных, расположенных по адресам:

  • ул. Гоголя, 16 и 22б. Переведут на теплоснабжение от котельной на ул. Чехова, 25;
  • ул. Никитина, 22. Будет замещена мощностями ТЭЦ;
  • ул. Новосибирская, 44. Будет замещена мощностями ТЭЦ; ул. Коммунаров, 57а. Будет изменен вид топлива (сжиженный газ заменят на природный)

"Большая часть таких котельных расположены либо в центре Барнаула, либо в густонаселенных районах. Реконструкция позволит улучшить экологическую обстановку в городе, а потребители получат стабильную и качественную услугу по теплоснабжению. Конечно, это наши самые оптимистичные планы, и мы будем стараться сделать максимальное количество работ. Но не исключаем, что они могут быть немного скорректированы с течением времени", – рассказал директор теплосетевого подразделения СГК в Барнауле Александр Гросс.

По расчетам, помимо повышения надежности производства тепла, после строительства модульных котельных снизится и объем выбросов в атмосферу. Старые котельные построены в 1960-х годах, они не снабжены нужным газоочистным оборудованием. Выбросы загрязняющих веществ от них в год составляют 21 тонну и 16,6 тонны соответственно. После замещения эти показатели будут находиться на уровне 0,5 и 0,3 тонны.

Ожидается, что к концу реализации проекта суммарная мощность всех объектов снизится на 4,3%, а присоединенная нагрузка, то есть количество необходимого потребителям тепла, уменьшится на 3,4%.

Ранее в Барнауле СГК заместила 11 муниципальных котельных, которые снабжают теплом 22 тысячи человек. Жители были переведены на мощности ТЭЦ-3, что позволило сократить количество вредных выбросов на 248,8 тонны в год. Все эти работы — часть инвестиционного проекта, который СГК реализует благодаря тому, что город перешел на новый метод тарифообразования — "альтернативную котельную". 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей