Постояльцев домов престарелых Алтайского края ограничили в прогулках

Постояльцев домов престарелых Алтайского края ограничили в прогулках
Постояльцев домов престарелых Алтайского края ограничили в прогулках Фото: Фонд "Старость в радость".

В 34 алтайских домах-интернатах для пожилых проживает более пяти тысяч человек

На период карантина дома-интернаты в Алтайском крае закрыты для посещения. Постояльцам и сотрудникам выдали средства индивидуальной защиты от вируса. Также проводят профилактический осмотр. Тесты на коронавирус не делали, сообщили в пресс-службе региональной соцзащиты.  

Алтайский край закрепился на втором месте в Сибири по коронавирусу

Сейчас в регионе 18 заболевших коронавирусной инфекцией

На сайте министерства социальной защиты сказано, что мониторинг состояния здоровья постояльцев проходит каждую неделю. Симптомов коронавирусной инфекции у них нет, следует из данных по состоянию на 7 апреля.

В период пандемии запрещено посещать дома-интернаты, а их постояльцев ограничили в прогулках по территории и вне соцучреждения, минимизированы контакты людей друг с другом. Подробности публикуют в соцсетях на странице регионального отделения фонда "Старость в радость".

Фонд опекает несколько домов-интернатов для престарелых в Алтайском крае, запустил несколько акций, которые призваны показать пожилым людям – они не одни.

Что можно сделать

  • Волонтеры и желающие могут записать плейлисты. Для зрителей можно спеть, станцевать, рассказать стихотворение или просто новости о себе, о погоде, о подготовке к дачному сезону, хобби. Следует быть осторожным в формулировках. Например, не нужны фразы вроде: "Мы с вами! Вирус бушует, но мы сильнее!" Минутные ролики с горизонтальным кадром следует присылать на почту starikam.altai@gmail.com. Подходящие отправят подопечным фонда. 
  • Присоединиться к акции онлайн. После того как претендента одобрят сотрудники фонда "Старость в радость", он сможет в онлайн-режиме пообщаться со стариками. Планируется, что сеанс будет продолжаться около 30 минут.
  • Волонтеры могут передать записи с концертов, спектаклей и просто выступлений актеров.

"Это очень важная работа. Если закрыть человека дома в режиме 24 часа семь дней в неделю, он будет чувствовать дискомфорт. Возникает социальный вакуум и страх. Пожилые люди сейчас остались один на один с собой и телевизором, по которому идут новости о коронавирусе и сообщают, что люди старшего поколения в зоне риска", – рассказывает Надежда Постникова, руководитель региональных программ фонда "Старость в радость".

В России изменили список граждан, которых протестируют на COVID-19 бесплатно

Санитарный врач России назвал новый список категорий граждан, которых будут тестировать обязательно и бесплатно

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей