Что такое БЦЖ и почему эта прививка может помочь не заболеть коронавирусом

Медицина, 16:34, 08.04.2020
Что такое БЦЖ и почему эта прививка может помочь не заболеть коронавирусом
Что такое БЦЖ и почему эта прививка может помочь не заболеть коронавирусом Фото: pixabay.com

БЦЖ заставляет иммунную систему человека вырабатывать много защитных веществ

Американские ученые предположили, что на распространение и смертность от коронавируса влияет прививка БЦЖ. В странах, где делают прививку, в 10 раз меньше случаев заражения этой инфекцией. Разбираемся, что такое БЦЖ и может ли эта прививка помочь не заболеть коронавирусом.

Что такое БЦЖ?

Прививку БЦЖ делают новорожденным, чтобы защитить детей от туберкулеза и снизить риск развития осложнений, пишет Минздрав. Если у ребенка нет противопоказаний, вакцинацию делают на 3-5 сутки после рождения, чтобы иммунитет против заболевания сформировался как можно раньше.

Прививку БЦЖ делают в верхнюю треть левого плеча. После нее, как правило, остается рубец. 

Как БЦЖ влияет на коронавирус?

Согласно исследованию эпидемиологов из Техасского университета (США), в странах, где проводилась программа вакцинации от туберкулеза, случаев заражения коронавирусом в десять раз меньше по сравнению с теми, где такой программы не было. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Irish Times.

Авторы исследования сделали такой вывод, опираясь на данные о распространении и смертности от коронавируса в 178 странах.

"За 15 дней заболеваемость COVID-19 составила 38 на миллион в странах с вакцинацией БЦЖ, тогда как при отсутствии такой программы — 358 на миллион. Уровень смертности составил 4,28 на миллион в странах с программами БЦЖ и 40 на миллион в странах без такой программы".

То есть БЦЖ помогает не заразиться коронавирусом? 

Точно пока нельзя сказать. Но ранее другая группа американских эпидемиологов пришла к аналогичному выводу. 

Российский иммунолог-аллерголог Надежда Логина сказала изданию "360", что исключать влияние прививки БЦЖ на риск заразиться коронавирусной инфекцией нельзя:

"По клиническим данным есть предположение, что эта вакцина может повысить устойчивость к данному вирусу (коронавирусу. — Прим. ред.), но подтвержденных данных по этому поводу нет. Если это так, то это прекрасно, потому что у нас в свое время большая часть населения была провакцинирована".

Какие методы борьбы зарекомендовали себя с давних времен?

Читать tolknews.ru в

Лента новостей