Психолог рассказала, как можно отпраздновать день рождения на самоизоляции

Общество, 22:26, 08.04.2020
День рождения. Праздник
День рождения. Праздник Фото: pixabay.com

Специалист предложила варианты, как быть тем, у кого день рождения выпал на период карантина по коронавирусу

Считается, что апрельским именинникам очень не повезло, поскольку сложно весело и интересно отметить день рождения в условиях режима самоизоляции. Однако психолог Наталья Панфилова в беседе с корреспондентом издания "Слово и Дело" дала рекомендации, как сейчас все-таки можно отметить праздник и получить положительные эмоции.

По словам психолога, сложнее всего было тем, чей день рождения выпал на первые дни самоизоляции. У людей, скорее всего, были планы куда-то пойти или поехать в свой личный праздник, и эти задумки сорвались. Тем, у кого день рождения будет в ближайшие дни, есть шанс психологически подготовиться к празднованию в новых условиях.

"В интернете сейчас очень много примеров того, как люди по Skype, по Zoom или мессенджерам "встречаются" со своими родственниками и друзьями, как-то шутят над этим, общаются, выпивают. Я думаю, что это неплохой подход к тому, как можно разнообразить то, что сейчас есть. Для тех, у кого есть техническая возможность, не стоит этим пренебрегать – это может быть очень приятный опыт", – отметила психолог.

Еще один вариант для празднования дня рождения – это его перенос на более поздний срок. Может показаться, что в этом случае пропадет атмосфера праздника, но у апрельских именинников появится "законная" возможность отметить день рождения летом – на природе, берегу водоема, устроить барбекю.

"Главное – договориться с теми людьми, которых хочется увидеть, если они поддержат эту идею с переносом на то время, когда можно будет увидеться вживую, было бы очень неплохо. Тем более что обещают, что к лету коронавирус должен отступить", – поясняет Наталья Панфилова.

Психолог настоятельно рекомендует не поддаваться негативным настроениям и проявить максимум гибкости. Чтобы позже, пусть отсроченно, но получить удовольствие от такого события, как день рождения.

Познер рассказал о скайповом дне рождения на карантине

1 апреля мэтру отечественной журналистики исполнилось 86 лет

Лента новостей