Как это будет: удаленное обучение в Алтайском крае

Общество, 7:00, 10.04.2020
Как это будет: удаленное обучение в Алтайском крае
Как это будет: удаленное обучение в Алтайском крае Фото: pixabay.com

Все школы региона переходят на удаленное обучение с 13 апреля

С 13 апреля все школы Алтайского края переходят на удаленное обучение. Это значит, что учителям и ученикам придется осваивать новые способы работы, а родителям – активно принимать в этом участие. Не для всех процесс пройдет одинаково: кому-то будет сложнее, кому-то легче. Мы обобщили всю информацию, которая есть, чтобы вам было проще понять, что такое удаленное обучение и почему не стоит этого бояться слишком сильно.

Разные возможности, разные решения

Компьютер и доступ в интернет – лучшие помощники школьников во время удаленного обучения. Если их нет, отчаиваться не стоит: специалисты предложили несколько моделей обучения в зависимости от наличия гаджетов и сети.

Марина Дюбенкова, директор Алтайского института развития образования, предложила четыре модели удалённого образования: есть и гаджеты, и интернет – возможно полноценное онлайн-обучение. Если так получилось, что есть интернет, но нет личных гаджетов и компьютера, можно подружиться с соседями и воспользоваться их электронной почтой. Также помогут учебники. Другой вариант: компьютер есть, а вот доступ в интернет ограничен. В этом случае возможно офлайн-обучение. Если же нет ни гаджета, ни интернета,  надо организовать доставку учебных материалов домой.

Какие ресурсы помогут в удаленной учебе

Компьютер, планшет или смартфон с доступом в интернет сделают процесс удаленного обучения максимально удобным. Главный помощник ученика, учителя и родителей – портал "Сетевой край. Образование". Здесь есть учебные курсы, электронный журнал, дневник и многое другое – все то, что требуется для удаленной учебы.

Интерактивная образовательная онлайн-платформа uchi.ru также станет хорошим подспорьем в дистанционном обучении. Это интересные задания в игровой форме, курсы, которые полностью соответствуют всем стандартам школьного образования, и статистика успехов ребенка, за которой можно следить в реальном времени.

Кроме этих двух порталов существует множество интернет-ресурсов, которые помогут школьникам полноценно усваивать знания даже из дома. О них мы расскажем в специальном разделе.

Что делать, если нет гаджетов и интернета

Возможность выйти в интернет есть, но нет собственного гаджета? Самое время подружиться с соседями и получать задания через электронную почту с их компьютера. Также не забывайте про учебники и уроки на ТВ. Телеканал "Катунь 24" с 13 апреля будет транслировать телеуроки, по которым можно заниматься.

Если нет интернета, но есть гаджеты, ребенку помогут электронные и бумажные учебники, а также уроки на ТВ.

Если же нет ни компьютера, ни интернета, важно организовать доставку учебных материалов домой. Самостоятельная работа по учебникам и просмотр уроков на ТВ помогут школьникам освоить материал в полном объеме.

"Паники нет": что говорят директора и учителя школ 

Удаленное обучение – в новинку для всех. Особенно непросто приходится директорам школ: по сути, вся ответственность ложится на них. О своем видении ситуации рассказала Евгения Дюкова, директор Первомайской средней школы.

"Моя школа, как и все школы в стране, готовится к дистанционному обучению. Паники нет, алгоритм "как это сделать?" выстроен. Решения по организации дистанта мы принимали всем коллективом".

В Первомайской школе решили, что для 1-8-х классов будут готовить два варианта заданий по всем предметам сразу на неделю: первый – для детей, у которых нет устройств и интернета совсем (в районе есть удаленные села), и второй – для детей, у которых есть хотя бы одно устройство в семье (личное или у родителей, доступное вечером).

Для 9-11-х классов, где у учеников с личными устройствами получше, приняли решение учиться по онлайн-урокам на платформе "Мобильное электронное образование". С помощью Алтайского института развития образования имени А. М. Топорова месяц назад школы получили бесплатно лицензии на три года в этой системе. 

"Информатика – это просто!"

Преподаватель информатики рубцовской школы № 10 "Кадетский корпус юных спасателей" Ирина Пысина сейчас в декретном отпуске, поэтому удаленное обучение для нее не в новинку.

"Я – оптимистично настроенный преподаватель,  информатика – это просто! А работать дистанционно я начала уже давно. В домашних условиях я делаю 5-10-минутные записи занятий по информатике за 9-й класс. Тема актуальная: как решать задания по ОГЭ. Я обязательно выложу в Сеть видеообзор из демоверсии ОГЭ 2020 года".

Полезные ресурсы

netschool.edu22.info, "Сетевой край. Образование". Это основной ресурс для учителей и учеников. Здесь есть учебные курсы, электронный журнал и дневник – все то, что требуется для удаленной учебы.

"Образование 22" – это социальная сеть для учителей, учеников и родителей. Скачать приложение можно по ссылке https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.edu22.social&hl=ru​.

Это социальная сеть – проект Министерства образования Алтайского края. Как в любой соцсети, в "Образовании 22" есть набор сервисов, которые позволяют общаться между собой. Можно создавать группы – родительские, учебных заведений и так далее. Внутри этой соцсети можно решать острые вопросы и задавать их непосредственно министру образования края.

Также на платформе есть быстрые ссылки, по которым можно перейти на важные сайты, связанные с образованием.

iro22.ru – сайт Алтайского института развития образования им. Топорова. По большей части предназначен для учителей.

ppms22.ru – сайт Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Этот сайт не только и не столько про учебу. Здесь, например,  можно записаться на онлайн-консультацию к психологу – в условиях самоизоляции это актуально и для детей, и для родителей.

uchi.ru – это интерактивная образовательная онлайн-платформа для дистанционного обучения. Здесь есть задания в игровой форме, курсы, которые полностью соответствуют всем стандартам школьного образования, и статистика успехов ребенка в реальном времени.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей