Выпускников школ освободили от весеннего призыва

Общество, 19:00, 09.04.2020
Выпускников школ освободили от весеннего призыва
Выпускников школ освободили от весеннего призыва Фото: pixabay.com

Мера затронет примерно 15,6 тысячи молодых людей

Выпускники школ, которые подлежат призыву в армию весной 2020 года, будут освобождены от такой обязанности – они смогут сдать ЕГЭ и поступить в вузы. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника Генштаба ВС РФ – первого замминистра обороны РФ, генерала армии Валерия Герасимова.

"Школьники, которым предстоит сдать ЕГЭ <…> призываться на военную службу весной этого года не будут. Им будет предоставлена возможность после успешной сдачи ЕГЭ поступить в высшие учебные заведения", – цитирует агентство заявление Герасимова, сделанное на селекторном совещании.

По словам спикера, мера затронет примерно 15,6 тысячи молодых людей.

В свою очередь студенты вузов и ссузов, по словам Герасимова, "будут вызваны на мероприятия призыва после сдачи выпускных экзаменов".

Путин подписал указ о весеннем призыве

С какого числа он начнется?

Призывная кампания стартовала в России 1 апреля – она проходит на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Всего к ее мероприятиям планируется вызвать более 650 тысяч человек.

Ранее стало известно, что призывная кампания в Алтайском крае откладывается как минимум до 13 апреля. По предварительным данным, отправка новобранцев в воинские части может начаться в конце мая или в июне.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей