Госпиталь для больных коронавирусом детей готовят в Барнауле

Медицина, 20:59, 09.04.2020
Госпиталь для больных коронавирусом детей готовят в Барнауле
Госпиталь для больных коронавирусом детей готовят в Барнауле Фото: pixabay.com

Инфекционный госпиталь готовится к приему маленьких пациентов

В Центре охраны материнства и детства Алтайского края на улице Попова, 31 в Барнауле готовятся развернуть инфекционный госпиталь для детей, больных коронавирусом. Об этом сообщает региональный минздрав в своем аккаунте в Instagram.

В ведомстве уточнили, что госпиталь начнет прием больных, если в крае будет больше пяти детей с подтвержденным диагнозом "коронавирус". Сейчас, напомним, в регионе выявлены два случая инфицирования среди детей 6 и 11 лет. В настоящее время они находятся в специализированных боксах Городской больницы № 11. Врачи оценивают их состояние как удовлетворительное.

"Инфекционный госпиталь будет развернут в отдельно стоящем четырехэтажном здании и рассчитан на 108 коек, из них 15 реанимационных, 16 – в палатах интенсивной терапии, шесть – в боксах", – отметили в минздраве края.

Уточняется, что дети до 7 лет госпитализируются с родителем или их представителем, но в случае с коронавирусом есть одно "но". Вместе с ребенком взрослый сможет находиться только в том случае, если он имеет такое же заболевание. "В ином случае все будет решаться индивидуально", – подчеркнули в ведомстве.

Те дети, которые сейчас проходят лечение в стационаре больницы с другими заболеваниями, в течение двух дней будут выписаны домой. Тех, чье состояние не позволяет это сделать, направят в Детскую городскую больницу № 1 г. Барнаула.

Отмечается, что инфекционный детский госпиталь в полном объеме обеспечен аппаратами искусственной вентиляции легких (15 штук, всего в центре 42 аппарата ИВЛ) и кислородными концентраторами. Есть здесь также запас дезинфекционных и антисептических средств.

Что касается врачей, то штат сотрудников здесь уже определен по специальным спискам. Тот медперсонал, который будет работать с инфицированными детьми, будет размещен в другом трехэтажном здании, также расположенном на территории центра. Врачей и медсестер готовы обеспечить необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Напомним, три новых случая заражения коронавирусом в Алтайском крае подтверждены 9 апреля. Общее число заболевших коронавирусной инфекцией сейчас в регионе составляет 21 человек, в том числе два ребенка.

Три новых случая заражения COVID-19 подтвердили в Алтайском крае

Число зараженных новой коронавирусной инфекцией продолжает расти в регионе

Лента новостей