Каким был первый полет в космос: 10 фактов о подвиге Юрия Гагарина

Общество, 7:00, 12.04.2020
Каким был первый полет в космос: 10 фактов о подвиге Юрия Гагарина
Каким был первый полет в космос: 10 фактов о подвиге Юрия Гагарина Фото: pixabay.com

Полет, изменивший историю человечества, длился меньше двух часов

12 апреля с космодрома Байконур в 9:07 по московскому времени Юрий Гагарин совершил первый в мире космический полет. В День космонавтики "ТОЛК" рассказывает, как это было.  

1. Первый полет в космос состоялся в 1961 году. На космическом корабле "Восток-1" Юрий Гагарин впервые в мировой истории облетел Землю по орбите, пишет topwar.ru.

2. Первому космонавту в истории человечества было 27 лет. Его дублеру, Герману Титову – 25 лет.

3.  Задание на космический полет звучало так:

"Выполнить одновитковый полёт вокруг Земли на высоте 180—230 километров, продолжительностью 1 час 30 минут с посадкой в заданном районе. Цель полёта — проверить возможность пребывания человека в космосе на специально оборудованном корабле, проверить оборудование корабля в полёте, проверить связь корабля с Землёй, убедиться в надёжности средств приземления корабля и космонавта!

4. На старте Гагарин сказал "Поехали!" не просто так. Это выражение любил летчик-испытатель Марк Галлай, который был инструктором в первом отряде космонавтов.

5. Советский Союз принял решение как можно скорее запустить человека в космос, чтобы страну точно не опередили американцы. И действительно: уже 5 мая в космос полетел астронавт Алан Шепард.

6. Полет Гагарина длился 108 минут, пишет rg.ru.

7. Перед полетом первый космонавт оставил письмо жене:

"В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться"

8. Согласно рассекреченному докладу на заседании Государственной комиссии, десять минут полета Гагарин находился на краю гибели: спускаемый аппарат не отделялся от космического корабля.

9. Спустя 20 секунд после старта космонавт доложил: "Заря-1", я "кедр", все проходит нормально", уточняет vn.ru.

10. Гагарин приземлился не под Сталинградом, как планировалось, а в Саратовской области. На месте посадки Гагарину вручили его первую медаль "За освоение целинных земель". 

Умерла вдова Юрия Гагарина

В последние годы проживала в подмосковном Звездном городке

Читать tolknews.ru в

Лента новостей