Бдит полиция? Родителям школьников рекомендуют следить за детьми

Бдит полиция? Родителям школьников рекомендуют следить за детьми
Бдит полиция? Родителям школьников рекомендуют следить за детьми Фото: Документ, который распространяют в "родительских чатах". Фото предоставлено читателем

В Барнауле обнаружены "массовые скопления несовершеннолетних"

В родительских и учительских чатах края распространяют документ с предупреждением о соблюдении режима изоляции. Родителей просят следить за своими детьми и сообщают о том, что полицейские в ходе рейдов выявили "массовые места скопления несовершеннолетних".

В документе говорится, что рейды проводились с 6 по 9 апреля. Родителям рекомендуют ограничить пребывание детей на улицах как в дневное, так и в вечернее время.

"Следует организовать режим максимальной самоизоляции: находиться дома с детьми, по возможности исключить какое-либо общение вне семьи, выходить из дома только в случае крайней необходимости", — предупреждают родителей.

Бдит полиция? Родителям школьников рекомендуют следить за детьми
Бдит полиция? Родителям школьников рекомендуют следить за детьми
Фото: Документ, который распространяют в "родительских чатах". Фото предоставлено читателем

Как рассказала "ТОЛКу" руководитель пресс-службы регионального управления МВД Светлана Ляпунова, эта бумага официальная, ее распространяет комитет по образованию Барнаула.

"У нас конкретных цифр нет. Мы не ведем статистику, сколько граждан остановили на улицах. Потому что перед сотрудниками стоит задача останавливать, выяснять цель выхода или выезда и рекомендовать оставаться дома".

Двое первых заболевших коронавирусом на Алтае выписались из больницы

Еще 10 жителей региона с подозрением на коронавирус сейчас находятся в ожидании анализов

"Рекомендовать" – ключевое слово в данном случае. Полицейский может сказать человеку: "Пожалуйста, соблюдайте режим самоизоляции, идите домой". Но никаких протоколов на людей, которые не обязаны быть на карантине (это приехавшие из-за рубежа и контактировавшие с заболевшими), не составляют, объяснила Ляпунова.

Более того, у полицейских нет задачи в первую очередь контролировать подростков. Беседуют со всеми, кто находится на улице без очевидной цели и кто находится в зоне патрулирования конкретного наряда.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей