Как алтайским семьям получить выплаты по пять тысяч рублей на детей до трех лет

Общество, 11:06, 13.04.2020
Ребенок. Семья
Ребенок. Семья Фото: pixabay.com

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что эта мера поддержки положена семьям, имеющим право на маткапитал до 1 июля 2020 года

Российским семьям, в которых есть вторые или последующие дети в возрасте до трех лет (с правом на маткапитал), с апреля по июнь будут выплачивать по пять тысяч рублей. Причем получить пособие можно вне зависимости от того, потрачены средства маткапитала или нет, а также материального положения семьи.

Напомним, финансовая поддержка семей связана с острой эпидемиологической обстановкой в стране и предоставляется из федерального бюджета в течение трех месяцев – апрель, май и июнь 2020 года. От этого никак не уменьшится сумма маткапитала, это  дополнительные деньги.

Как сообщает Управление Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю, семьям, которым положена такая выплата, нужно обратиться с заявлением для ее получения. При этом всего в регионе право на такую поддержку имеют 38 тысяч семей, в которых воспитываются 43 тысячи детей в возрасте до трех лет.

Как оформить выплату на детей до трех лет

С заявлением на выплату нужно обратиться в Пенсионный фонд региона до 1 октября 2020 года. Даже если семья обратится за пособием осенью, ей будут выплачены средства за все три месяца сразу.

Для этого нужно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или сайте gosuslugi.ru. Никаких документов представлять не нужно – Пенсионный фонд самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.

Обратиться в фонд лично пока можно только по предварительной записи. Дату и время посещения можно получить через электронный сервис или по телефону 8 (3852) 399-999.

Путин утвердил выплаты семьям с детьми до трех лет

Когда и в каком размере будет начисляться матпомощь?

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому семьи с детьми до трех лет могут получить дополнительную поддержку в виде выплат по пять тысяч рублей. Документ размещен на сайте Кремля.

 

Лента новостей