Около 50 алтайских компаний возобновили работу

Общество, 11:33, 13.04.2020
Около 50 алтайских компаний возобновили работу
Около 50 алтайских компаний возобновили работу Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

Около 25 тысяч сотрудников снова вышли на работу с 13 апреля

Алтайские предприятия начали выводить штат на работу. Сейчас 50 компаний различного профиля возобновили деятельность, допустив до рабочих мест до 100% персонала (всего более 25 тысяч человек). Однако работать придется в новых условиях, соблюдая меры безопасности. За их нарушение производствам грозят санкции вплоть до закрытия, сообщает altapress.ru.

Надзор за деятельностью предприятий осуществляют Союз промышленников Алтайского края и Минпромэнерго региона. По их данным, 100% кадров сейчас вывели на работу Барнаульский пивоваренный завод, "Эвалар" и Рубцовский завод запчастей. Почти все сотрудники вышли и в "Нортеке". 90% от штата вышли на "Алтайвагоне", "Алтай-форесте", "Сибирь-полиметаллы", "Меланжисте Алтая", "Алттрансе", "РОУ" и других. 

Кроме того, в качестве мер господдержки в регионе два предприятия уже получили отсрочку по кредитам – АТИ и "Лакаса-Тэкс". В настоящее время рассматриваются заявки еще нескольких организаций. Также несколько компаний могут получить субсидии в размере ключевой ставки Центробанка, которые планируют направить на выплату зарплаты и на развитие. При этом получить их смогут только те предприятия, которым удастся сохранить рабочие места.

И что немаловажно, в период пандемии коронавируса вышедшие на работу сотрудники производств обязаны соблюдать меры предосторожности. Коллективы цехов, участков и отделов не должны лично контактировать, рабочие вопросы решаются преимущественно посредством электронной почты и мобильной связи. Также в течение рабочего дня в организациях должны проходить медосмотры сотрудников.

Напомним, ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко разрешил ряду компаний возобновить производство при строгом соблюдении профилактических мер. В случае их несоблюдения контролирующим органам предписано принимать решения о закрытии предприятий-нарушителей.

Томенко разрешил работать юристам и оптовикам. Новые поправки

Губернатор внес в список разрешенных к работе более десятка отраслей

Новости партнеров
Новости партнеров

Прошли бы и проверили эти возобновивших работу организации, фикция одна! Масок не выдали, температуру не измеряют, дезинфекции никакой! Вот из-за таких пренебрежительных мер потом и идет распространение ковид. В Москве правильно сделали, посадили всех на самоизоляцию. А наш край ничего не боится! Наша Алтайская медицина "одна из лучших" в стране! Браво!

Лента новостей