Жарили шашлыки и гуляли: в Сибири на выходных проигнорировали самоизоляцию

Общество, 14:37, 13.04.2020

В то же время на графиках самоизоляции сибирских городов прослеживается положительная тенденция

Жители сибирских регионов на прошедших выходных слабо выполняли предписанный властями режим самоизоляции – вероятно, на решение людей выйти из дома повлияла установившаяся теплая погода.

Так, новосибирцы массово вышли на пикники 11 апреля, написал ресурс "Наш дом Новосибирск". В этот день по уровню самоизоляции у города был зафиксирован достаточно низкий показатель – индекс в среднем составлял 3,4 балла, согласно данным сервиса "Яндекс".

"Припарковать автомобиль у Заельцовского парка невозможно. Все места заняты. Люди выходят из машин с мангалами и прячутся среди деревьев. Ни одного сотрудника полиции на квадратный километр. Штрафовать нарушителей просто некому", — рассказал изданию один из очевидцев.

А на следующий день горожане устроили массовый шопинг на Ленинском рынке, пишет 1nsk.ru.

В Барнауле также люди выходили из своих домов.

"Наши дворы уже с 8 утра заполнены, что называется, "и стар и млад". Может, карантин уже закончился?" – написала на своей странице в соцсетях одна из жительниц города.

Индекс самоизоляции в прошедший уик-энд в столице Алтайского края составил 3,1 – 3,4.

О том, что индекс самоизоляции упал в Томске, пишет портал vtomske.ru. В выходные томичам удалось самоизолироваться только на 3,6. А утром 13 апреля рейтинг и вовсе упал до 2,7.

В то же время на графиках самоизоляции сибирских городов прослеживается положительная тенденция. При этом на карте России видно, что пока лучше всего самоизолируются жители европейской части.

Психологи МЧС рассказали, как не сойти с ума в самоизоляции

В критической ситуации эксперты рекомендуют обратиться за помощью к специалистам

Лента новостей