В частной клинике Алтайского края выявлен случай заражения коронавирусом

В частной клинике Алтайского края выявлен случай заражения коронавирусом
В частной клинике Алтайского края выявлен случай заражения коронавирусом Фото: pixabay.com

Плановые осмотры в частных клиниках не будут проводить до конца "карантина"

Медработник и пациент частной клиники заразились коронавирусом в Алтайском крае. Об этом на онлайн пресс-конференции сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов 13 апреля.

"У нас уже зафиксированы случаи распространения инфекции, в том числе когда задействована частная медицинская организация. Есть заболевшие из медицинского персонала учреждения и среди тех людей, которые это учреждение посещали", – прокомментировал Попов.

У всех тяжелых алтайских пациентов с коронавирусом выявлена пневмония

В основном заболевание протекает в легкой форме, но в крае есть и "тяжелые" пациенты

О каком учреждении идет речь, министр не уточнил.

По его словам, обращения от частников вернуть плановые приемы в коммерческих клиниках поступают в министерство регулярно. Однако скученность людей, говорит министр, способствует быстрому распространению инфекции, поэтому речи о возобновлении плановых осмотров, в том числе и в частных клиниках, не идет.

В то же время для отдельных категорий людей, которым в силу особенностей работы необходимы регулярные медицинские осмотры, сделаны исключения. Например, это касается профессиональных водителей. Также разрешены медосмотры по допуску на работу декретников. Но в этом случае речь идет о государственных учреждениях.

По прогнозам Роспотребнадзора, заболеваемость будет нарастать до конца апреля, и ограничительные мероприятия будут продолжать действовать в частных клиниках.

На 13 апреля в Алтайском крае выявлено 36 случаев заболевания коронавирусом, три человека уже выздоровели.

Лента новостей