Все планы прахом: коронавирус сломал свадебные планы многих пар

Общество, 12:17, 14.04.2020
Все планы прахом: коронавирус сломал свадебные планы многих пар
Все планы прахом: коронавирус сломал свадебные планы многих пар Фото: nihan güzel daştan с сайта Pixabay

Из-за пандемии COVID-19 часть молодоженов откажется от пышных свадеб и постарается сэкономить

Из-за пандемии в Алтайском крае полностью "выпали" два свадебных месяца – апрель и май. Только в апреле было назначено 257 свадеб, сообщали "Вести-Алтай". Около четверти из них уже перенесены на более позднее время.

Обычно в полную силу свадебный сезон в Барнауле начинается в июне. Однако в этом году из-за коронавируса старт точно отложится на месяц, считают известные барнаульские ведущие. И, возможно, не все молодожены решатся на пышное торжество, какое планировали до пандемии.

Волновалась не зря

Мария и Дмитрий планировали расписаться 8 мая. Эту дату выбрали, потому что в мае обычно не так много желающих зарегистрировать брак, а значит, проще найти банкетный зал, ведущего, фотографа и так далее.

Кому теперь нужен такой бизнес?: событийные агентства идут к краху

Событийные агентства даже не надеются на поддержку государства

Подготовку начали еще с осени. Договорились с рестораном, нашли ведущего, предупредили гостей, которые живут в других регионах страны. В начале марта молодожены начали волноваться, не скажется ли ситуация с пандемией на их торжестве. И на случай, если магазины закроются, начали закупаться необходимыми вещами и декором.

"Потом стало известно, что в ЗАГСах сокращают количество гостей, которые могут присутствовать на регистрации. Мы подумали, что ничего страшного в том, что на регистрацию придут восемь человек, а не 30, это не беда. Потом заговорили о закрытии ЗАГСов вообще, и я поняла, что волновалась не зря", – рассказывает Мария.

По словам девушки, Дворец бракосочетания сработал очень оперативно. Уже на следующий день после принятия решения о закрытии на время эпидемии ей позвонили, чтобы перенести дату.

"Деваться некуда"

Сначала Мария и Дмитрий хотели сдвинуть свадьбу на конец июня, потом перестраховались и выбрали август.

"Перенесли без проблем, дата нас устраивает, но время регистрации, конечно, не очень, но деваться некуда. Было очень сложно, учитывая, что мы все планировали за несколько месяцев, а в свадьбе задействовано очень много людей, собрать это опять воедино и найти подходящий для всех день. Это реально трудно", – рассказывает невеста.

В переносе свадьбы на более позднее время молодожены нашли и плюсы. Например, будет больше времени на подготовку. Но есть и огромные минусы. Мама Марии должна была прилететь на свадьбу дочери в мае из Москвы. Но из-за переноса даты билеты просто сгорают.

"Большой минус – невозвратные билеты. Мы еще осенью взяли ей билеты на май, но, увы, мама полететь не сможет. А деньги за билеты не возвращают, даже перенести отказываются с доплатой", – говорит девушка.

Состояние – подавленное

Ольга и Олег планировали сыграть пышную свадьбу в июне 2020-го. Подготовку к свадьбе начали год назад: выбрали локацию, нашли ведущего, двух фотографов, видеооператора, покупали кольца, платье, костюмы. Говорят, что торжество, по примерным подсчетам, обходилось в 500 тыс. рублей.

Деньги планировали "отбить" подарками гостей, которые в том числе должны были прилететь в Барнаул из-за границы. Но коронавирус, а главное – экономический кризис, который начался на фоне пандемии, внесли свои коррективы.

Все планы прахом: коронавирус сломал свадебные планы многих пар
Все планы прахом: коронавирус сломал свадебные планы многих пар
Фото: Pexels с сайта Pixabay

"Мы пока не переносим дату свадьбы. Но уже думаем – а будет ли торжество, о котором мы мечтали? Финансовый кризис сильно прошелся по нам, и мы не уверены, что стоит тратить деньги на свадьбу. Наши семьи сейчас теряют в доходах. Прибыли нет вообще, и непонятно, сколько продлится такая ситуация. В общем, все планы прахом", – рассказывает Ольга.

Состояние молодоженов сейчас подавленное. Неизвестно, смогут ли прилететь на свадьбу родственники из Германии, получится ли договориться о скидках с площадкой, где планировали отмечать торжество. Скидки, говорит девушка, будут очень кстати, если они не надумают отложить празднование.

"Мы сейчас всерьез думаем, чтобы отметить регистрацию брака в семейном кругу. А устроить праздник мы сможем и позже, такая отложенная свадьба получается. Думаю, некоторые гости нас поддержат в этом. У многих гостей сейчас финансовые трудности, им не до свадеб, которые влекут лишние траты", – размышляет невеста.

Планирование сорвалось

Еще одни молодожены – Степан и Ирина – планировали играть свадьбу летом 2020-го, но заявление подать еще не успели. Планировалось, что основная подготовка к регистрации придется на весну. Но планы пришлось менять из-за коронавируса.  

"Что будет дальше, пока сложно говорить. Как станет возможно, мы пойдем в ЗАГС и подадим заявление. Даже если свадьба сдвинется на осень – не страшно. Родители смогут прийти в любое время года, а собранной суммы, думаем, хватит на все, что запланировали. Беспокоимся только за фотографа, потому что если многие молодожены сдвинут свадьбы на осень, то и фотографы будут заняты", – рассказала Ирина.

Все планы прахом: коронавирус сломал свадебные планы многих пар
Все планы прахом: коронавирус сломал свадебные планы многих пар
Фото: Jess Watters с сайта Pixabay

Сейчас все дело в переговорах

Не менее сложная ситуация и у барнаульских ведущих свадеб. Для многих это хороший дополнительный (а для кого-то и основной) заработок.

Как рассказал "ТОЛКу" Алексей Авдеев, известный барнаульский ведущий, часть клиентов он и его коллеги потеряют в июне.

"Не люблю слово "паника". Причина, скажем так, в неком беспокойстве о здоровье. И это тоже правильно, я к этому отношусь с пониманием. Если у нас все будет хорошо, если у нас в ближайшие недели сделают всё возможное для прекращения распространения вируса, то нормально мы начнем работу в июле", – говорит Авдеев.

По его словам, большинство тех, кто планировал свадьбу, не откажется от торжества. Однако, возможно, люди попытаются сэкономить, например, пригласят не 50 гостей, а 30.

"Я думаю, очень многие пойдут на контакт по цене предоставления услуг. Если ребята придут в ресторан и скажут, что у них нет 200 тысяч, чтобы оплатить банкет, а есть 150, я думаю, что ресторан сделает скидку", – рассказал Алексей Авдеев.

Конечно, не исключено, что будут и те, кто отменит торжество и просто распишется. Например, некоторые пары берут на свадьбу кредиты. Эти жених и невеста точно задумаются, стоит ли оно того, говорит еще один популярный ведущий города Артем Сингач.

"Сейчас денег у людей в разы меньше, и они будут думать, куда их направлять. Не у всех есть финансовая подушка безопасности. Многие живут от зарплаты до зарплаты. А будет ли у всех зарплата – вопрос тоже открытый", – считает Сингач.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей