Стали известны подробности дела экс-начальника миграционного пункта полиции на Алтае

Бывший полицейский обвиняется в том, что незаконно выдавал паспорта

Следственное управление СКР по Алтайскому краю озвучило подробности дела экс-начальника миграционного пункта полиции, который обвиняется в незаконной выдаче паспортов иностранным гражданам.

Так, по данным следствия, в течение четырех лет с июля 2013 года бывший начальник миграционного пункта полиции по Солтонскому району МУ МВД России "Бийское" получал через посредника взятки за незаконную выдачу паспортов гражданина Российской Федерации лицам без гражданства и иностранным гражданам, прибывшим на территорию Алтайского края.

"При этом обвиняемый лично занимался оформлением и изготовлением паспортов, которые впоследствии передавал через посредника лицам, не имеющим право на их получение", – отметили в ведомстве.

Как стало известно ранее, в результате своих действий мужчина получил взяток на сумму более двух миллионов 300 тысяч рублей.

 

Бывший полицейский обвиняется в совершении преступлений по ряду статей УК, в том числе п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом лично в виде денег в крупном размере за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом через посредника в виде денег в особо крупном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц), ст. 292.1 УК РФ (незаконная выдача должностным лицом паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину и лицу без гражданства).

Как предполагает следствие, государственные документы майор полиции продавал по цене до 100 тысяч рублей

Перед судом также предстанет его посредник – 46-летний житель Солтонского района.

В ходе предварительного следствия обвиняемые вину признали в полном объеме. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей