Минобразования посоветовало учителям уменьшить объемы заданий на "удаленке"

Минобразования посоветовало учителям уменьшить объемы заданий на "удаленке"
Минобразования посоветовало учителям уменьшить объемы заданий на "удаленке" Фото: pixabay.com

Министр образования региона посоветовал сделать задания максимально комфортными и интересными для учеников

По итогам первого дня на дистанционном обучении родители больше всего жаловались на слишком объемные домашние задания и долгие уроки. По этим вопросам поступило больше всего обращений на горячую линию краевого минобра, рассказал на селекторном совещании 14 апреля Максим Костенко, министр образования Алтайского края.

Минобразования края: говорить об окончании учебного года для 1-8-х классов рано

Школы Алтайского края с 13 апреля переходят на удаленное обучение

Министр призвал каждого из директоров школ поговорить с педагогами и уменьшить объем домашних заданий. По его словам, часто поступают сообщения от родителей о том, что дети начинают заниматься в 10 утра, а заканчивают в 19.

Костенко в очередной раз упомянул принцип разумности и посоветовал сделать задания максимально комфортными и интересными для учеников.

"Принцип разумности должен лежать в фундаменте удаленного обучения. Вопрос: если поступает задание по физкультуре прочитать 10 страниц теории и отработать навык ведения мяча двумя руками в однокомнатной квартире, это отвечает признаку разумности? Нет", – порекомендовал министр.

Горячая линия, по словам замминистра образования Ларисы Терновой, позволяет предметно выйти на каждую школу и педагога, отрабатываются все жалобы родителей. Она также посоветовала не увеличивать объемы заданий и набраться терпения.

Лента новостей