Как стать экологичным? 10 советов, которыми можно воспользоваться уже сейчас

Как стать экологичным? 10 советов, которыми можно воспользоваться уже сейчас
Как стать экологичным? 10 советов, которыми можно воспользоваться уже сейчас Фото: marcinjozwiak с сайта Pixabay

Что сделать, чтобы не вредить окружающей среде

Экология в современном мире в тренде: люди готовы тратить время на сортировку мусора, поиск вещей, которые не вредят окружающей среде, и многое другое для того, чтобы сохранить природу ради потомков. Думать, что все это сложно и недоступно, – предрассудки: экологичным можно стать в любой момент. Можно начать с 10 простых правил. "ТОЛК" в День экологических знаний, который приходится на 15 апреля, делится ими.

Что нужно, чтобы стать более экологичным

1. Откажитесь от пластиковых пакетов в пользу бумажных – они не вредят окружающей среде, так как разлагаются немного быстрее.

2. Складывайте продукты в магазине в многоразовую сумку. Реже используйте целлофановые пакеты: многие продукты, например фрукты и овощи, спокойно можно не заворачивать.

3. Когда вы кипятите воду или варите что-то, обязательно накрывайте кастрюлю крышкой: так еда приготовится быстрее, а значит, расход электроэнергии или газа будет меньше. Помните, что больший диаметр кастрюли увеличивает время готовки, следовательно, "крадет" лишнюю энергию, пишет портал Recyclemag.ru.

4. Используйте древесный наполнитель для кошачьего лотка. При утилизации опилки не вредят экологии, так как это натуральный продукт.

5. Не оставляйте компьютер в "ждущем" режиме. Всегда отключайте его, так как даже не будучи задействованным, он все равно потребляет электричество.

6. Выключайте зарядные устройства из розетки, иначе электроэнергия будет расходоваться на бесполезный нагрев зарядного устройства.

7. Смывайте правильно: многие современные унитазы оснащены двойными кнопками – одна больше, другая меньше. Это нужно для того, чтобы сократить объем воды. Если ситуация позволяет, нажимайте на маленькую кнопку унитаза – воды уйдет намного меньше.

8. Выключайте воду, когда чистите зубы. Литры воды расходуются за минуту включенного крана.

9. Покупайте соусы в стеклянной таре, на крайний случай – в пластиковой. От соусов в пакетах стоит отказаться совсем – такая упаковка пролежит на свалке сотни лет.

10. Покупайте макароны и крупы в картонных упаковках. Картон разлагается быстро, чего не скажешь о пакетах.

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей