Риски коллапса: энергетики Алтайского края уже терпят серьезные убытки

Экономика, 15:58, 14.04.2020
Риски коллапса: энергетики Алтайского края уже терпят серьезные убытки
Риски коллапса: энергетики Алтайского края уже терпят серьезные убытки Фото: pixabay.com

Если изменить правила на оптовом рынке электроэнергии, стоимость мощностей может снизиться на 40%

Жители и предприятия Алтайского края за первую декаду апреля снизили платежи энергетикам примерно на 15-17%. Если на оптовом рынке энергии не изменят правила игры, то на рынке электроэнергии в крае может случиться коллапс. Об этом 14 апреля на конференции рассказал вице-премьер алтайского правительства Александр Климин.

В Алтайском крае жители и предприятия уже начали задерживать плату за коммуналку

Режим самоизоляции в коронавирус уже сказывается на экономике региона в целом и на сборах за ЖКХ в частности

По его словам, уже в апреле энергетики фиксируют рост объема неплатежей. По разным муниципалитетам оценочно – от 10 до 30%. В целом по краю – около 15-17%. 

Энергокомпании, по словам Климина, "сидят на конце цепочки", то есть никак не могут повлиять на условия работы, и поэтому неплатежи могут отрицательно сказаться на отрасли.

В связи с этим правительство Алтайского края направило на федеральный уровень предложения по изменению системы оплаты покупки энергии мощности на оптовом рынке. Сейчас все работают по предоплате, объяснил вице-премьер: оптовый рынок "отгружает" энергию сетевым компаниям, а те – потребителям.

"Учитывая, что у потребителей может сложиться ситуация дефицита денежных средств и неоплаты, а также на фоне неприятия мер на уровне оптового рынка это может привести к коллапсу. Сетевые компании могут начать терпеть огромные убытки и банкротиться", – сказал Климин.

Власти края предложили изменить систему с предоплатной на постоплатную, а также пересмотреть цены, а именно "вычистить цену от надбавок". Например, от огромных затрат на создание новых энергомощностей. По оценке Климина, это может снизить оптовую цену минимум на 40%, "что сейчас может стать неплохим выходом", резюмировал он.

Лента новостей