"Люди взвинчены": коронавирус взбудоражил жизнь в алтайском селе Логовское

По официальным данным краевого оперштаба, двое жителей этого села прошли положительный тест на COVID-19

Еще неделю назад в селе Логовское Первомайского района о коронавирусе хоть и знали, но и представить не могли, что зараженные окажутся среди местного населения. После того, как 12 апреля стало известно сразу о двух инфицированных, село накрыла волна паники. Но есть и те, кто считает, что никакой опасности нет. Корреспонденты "ТОЛКа" побывали в Логовском, чтобы узнать, как изменилась жизнь села после того, как вирус добрался и до него.

Как коронавирус проник в Логовское?

От Логовского до Барнаула 58 км по трассе. Каждый день курсирует электричка. Немудрено, что многие селяне работают в городе. Первая заразившаяся коронавирусом из Логовского работает в горбольнице №5, главном госпитале края для пациентов с COVID-19.

Парень и санитарка: что известно об алтайских пациентах с COVID не из Барнаула

Среди заболевших есть и молодые люди, и пожилые женщины

Глава Логовского сельсовета Вячеслав Рогонов рассказал, что женщина занималась тем, что забирала и выдавала одежду больным при госпитализации и выписке.

Коронавирус у нее обнаружили после того, как она обратилась в больницу с температурой 37,3. Сделали тест, а он дал положительный результат.

Следом проверили на коронавирус мужа заразившейся женщины. И у него проба оказалась положительной. По словам Вячеслава Рогонова, мужчину скорая забирала из новоалтайской больницы, куда он ездил через день на гемодиализ.

Как раз во время разговора с Вячеславом Рогоновым ему позвонила заразившаяся женщина. Как оказалось, ей рассказали об обязательной дезинфекции их дома, а кто и как это будет делать, пока непонятно. Они с мужем в больнице. А сына, сноху и внучку посадили на обязательный карантин, хотя, по словам главы местного сельсовета, они также сдавали анализы, но у них коронавирус не подтвердился.

Следом раздался звонок от сына заболевших коронавирусом. Мужчина спрашивал у председателя, может ли он сходить за продуктами. Глава сельсовета посоветовал ему оставаться дома.

"Потом все плюнули – просто грипп"

Местная жительница Лидия Торопчина работает продавцом в самом крупном магазине села "Фасоль". Она говорит, что людям тревожно: 

"Особенно стало страшно, когда сказали, что есть случаи заражения в селе. Мы работаем в масках и в перчатках. Постоянно обрабатываем руки антисептиком".

 

Распространение инфекции в регионе принимает все больший масштаб

Местная жительница добавила, что сейчас паники стало меньше, но еще в начале апреля многие шли в магазин и скупали продукты буквально телегами. Расхватывали курицу, мясо, гречку, сахар. Некоторые скупали салфетки, объясняя это тем, что будут из них делать маски.

"Когда все узнали, что в селе появились больные, многие стали приходить в магазин в масках и в перчатках. Есть и такие, кто говорит, что людей запугивают специально и никакой опасной болезни нет", – рассказала еще один продавец "Фасоли" Ирина.

Товаровед этой торговой точки заверила, что перебоев с поставкой продовольствия не было и нет, но весь апрель наблюдается повышенный спрос и порой товар не успевают фасовать. 

Одна из покупательниц набрала полную корзину круп. Оказалось, все это она купила для собак.

"Мы уже и дома посидеть успели. И обратно вышли на работу. Я на "Алтайвагоне" работаю. Пропустила четыре смены. С каждой по тысяче потеряла. Вот и посиди на карантине. А так паника была первые два дня, а потом плюнули, обыкновенный грипп, ничего страшного", – рассказала местная жительница и поскорее пошла домой, чуть согнувшись под тяжестью пакета. 

В соседнем магазине, где работает сноха зараженных коронавирусом мужчины и женщины, от комментариев наотрез отказались.

Единственная в селе аптека сейчас работает по усеченному графику – с 9.00 до 13.00. Мы застали фармацевта уже после закрытия. Женщина прямо сказала, что масок и перчаток в продаже нет.

Забот хватает без коронавируса

Вячеслав Рогонов признает, что и без коронавируса забот в селе хватает. Нечем платить за "коммуналку". За отопление одного только клуба нужно каждый год отдавать больше 1 млн рублей. Из-за долгов счет сельсовета сейчас арестован.

"Пока карантин, клуб вообще отключили от отопления. Школа, детский сад и сельсовет отапливаются по минимуму", – говорит глава сельсовета.  

 

Смешали с грязью: первая заболевшая COVID-19 в Барнауле рассказала о травле

Екатерина считает, что нападки на ее семью незаслуженны, и сомневается в том, что вообще болела

Есть в селе и проблема с учителями. Например, нет учителя физики. Вячеслав Рогонов сказал, что пока он будет преподавать этот предмет, так же, как и другие учителя, дистанционно.

А местный житель Борис Притчин уверен, что все проблемы в селе как раз из-за местного главы:

"Он хуже, чем коронавирус. Водонапорную башню видишь? Ей сто лет. Никто не ремонтировал. Голуби гадят там. Вода очень плохая. Дороги у нас посмотрите какие. Некоторые у нас выливают отходы из канализации прямо на улицу. Скоро коровы пойдут. Будут все это пить. А потом нам будут молоко продавать, и никому нет дела до всего этого".

Пенсионер рассказал, что старший внук сейчас живет у них. Учится дистанционно, а интернет плохой. Получается не учеба, а мучение. На ситуацию с коронавирусом у мужчины тоже есть свое особое мнение:

"Я в Чернобыле был. Там тоже ничего не было видно, как и вирус этот сейчас мы не видим. Онкологию тогда заработал, убрали щитовидку. А вот бардак весь видно. Мы уже пожили, а что молодежи достанется?!".

Люди рвутся на работу

Александра Бугрова в Логовском знают все. Его хозяйству 26 лет. Занимается растениеводством. Обрабатывает около 5 тысяч гектаров земли, хотя коллектив небольшой, всего 15 человек.

"Ситуация очень непонятная. Рабочие все взвинчены. До того, как у нас эти два человека заболели, особо никто не напрягался. Теперь началось", – говорит Александр Бугров.

По словам хозяйственника, двух водителей предпенсионного возраста он оставил дома с сохранением зарплаты, но и тем не сидится:

"Водитель КамАЗа сегодня пришел: "Ну, давай я покручу гайки". Не надо! Иди, отдыхай! А вообще у нас зимой люди сидят дома, и мы им платим зарплату. У всех дети, кредиты. Не будешь платить – они сядут на электричку и уедут в Барнаул".

Александр Бугров рассказал, что рабочим выдали антисептики, полотенца – протирать поверхности в технике, перчатки. Вместо масок используют респираторы, но они заканчиваются. Оформили заказ, который должен прийти 22 апреля. Раньше сотни респираторов на сезон хватало, а теперь дефицит.

"Когда все только началось, мы закрылись, не стали ни овес продовольственный, ни гречиху отгружать. Тут звонят переработчики, жалуются, что им нельзя производство останавливать, пришлось открываться", – продолжает собеседник.

Несмотря на коронавирус и очень снежную зиму, Александр Бугров планирует в срок начать посевную, но при этом добавляет: лишь бы все были живы-здоровы. 

Если заболеем – значит, нагрешили

В Логовском сейчас ремонтируют церковь. Купол с крестом лежат на земле. Рабочие не стали вдаваться в подробности, сказали, что закончат работы, как Бог даст.

В ближайшем от церкви доме вместе с дочкой, зятем и внучкой живет пенсионерка Валентина Богомолова.

Женщина рассказала, что в основном живут своим хозяйством. Дочь два раза в неделю ходит в местный магазин, а вот зять работает в Барнауле, каждый день ездит в город на электричке. На него, как и на многих, объявленные президентом нерабочие дни не распространяются.

"Если заболеем – значит, нагрешили много. Надеюсь, нас минует эта участь", – говорит женщина с добродушной улыбкой.  

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Душевная статейка))Как вирус проявляет проблемы села...

Побольше таких материалов! Про людей

Так живут почти все алтайские села((

Да что это за хрень такая, давайте уже что-то конкретное власти скажут. С одной стороны, все запуганы, с другой - никкой определенности. От этого все и дуреют. То магазины с гречкой выносят и трясутся от ужаса, потом оглянутся, ничего страшного не увидят, на шашлыки. Щас опять страшно. Как-то зыбко все, понимания нет. Такое ощущение, что и у власти ничего только не ясно.

А еще совсем непонятно, как с работой-то дальше будет?

хороший материал

А интересно сноха, которая работает в магазине ходит на работу?

Наталья
Гость, не ходит
Ответить

Почему магазин где работает сноха от комментариев отказались?!)

Наталья
Гость, она там работала там до тех пор, пока свекровь не увезли в больницу
Ответить
Гость
Наталья, люди в деревне ходили в магазин и видели кто и когда стоял у прилавка, давайте будем честными
Ответить

Уважаемая редакция !Как можно с вами связаться?

Это д сколько людей заразил этот мужчина,муж заразившейся короновирусом сельчанки,работающей в больнице,пока ехал из села в Новоалтайск???!!!Там два транспортных сообщения,либо автобус,либо электричка!Кошмар!Почему сельчан не обследуют на наличие короновируса?На что смотрят власти???!!!

Вот бы наш губернатор прочитал это что делать

Очень хорошая статья, а главное честная. Всё как люди думают так и написали.

Лента новостей