Следком завершил расследование авиакатастрофы в Шереметьево

Следком завершил расследование авиакатастрофы в Шереметьево
Следком завершил расследование авиакатастрофы в Шереметьево Фото: СК

На скамье подсудимых окажется командир судна

Следственный комитет завершил расследование жесткой посадки и пожара в самолете Sukhoi Superjet-100, в результате чего погиб 41 человек, сообщают "Известия".

Теперь командир экипажа Денис Евдокимов предстанет перед судом. Ранее его обвиняли по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". У него была необходимая спецподготовка и опыт управления разными самолетами.

Следствие считает, что его действия привели к перегрузке судна. Данные бортовых регистраторов говорят о том, что самолет корректно реагировал на все действия пилота, что исключает техническую неисправность самолета.   

По мнению следствия, диспетчерская и аварийная службы не могли повлиять на ситуацию.

Материалы будут направлены в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения. 

Сам Евдокимов вину не признает, находится под подпиской о невыезде.

Большинство жертв трагедии не успели даже расстегнуть ремни безопасности

Катастрофа с самолетом SSJ100, летевшим по маршруту Москва – Мурманск, произошла 5 мая прошлого года. Через 27 минут после взлета из-за технических неполадок лайнер вернулся в Шереметьево. Совершив жесткую посадку, самолет загорелся. На борту находились 78 человек, включая членов экипажа. Большинство людей погибли из-за огня и отравления продуктами горения, а не от удара самолета.

 

Лента новостей