Полярник рассказал, как изменилась жизнь в Антарктиде из-за пандемии

Общество, 22:18, 15.04.2020
Полярник рассказал, как изменилась жизнь в Антарктиде из-за пандемии
Полярник рассказал, как изменилась жизнь в Антарктиде из-за пандемии Фото: drive2.com

У сотрудников станций практически круглый год изоляция

Пока Антарктида остается единственным материком, где нет коронавируса. Океанолог, полярник, начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин рассказал, что, несмотря на отсутствие заболевания на континенте, медики на станции получили все необходимые инструкции в случае заражения, сообщает "Слово и Дело".

По его словам, сотрудники стали чаще мыть руки, а в столовых изменилось расписание таким образом, чтобы не скапливались очереди. 

Раньше между станциями можно было передвигаться, сейчас такие "путешествия" запрещены.

"Мы также общались по связи. Минимальное расстояние между станциями составляет 1,5 тыс. километров. Никаких средств передвижения для организации этих путешествий нет. До зимнего периода осуществляются полеты самолетов и санно-гусеничные походы между станциями "Восток" и "Прогресс", сейчас, конечно, они закончены", – рассказал Валерий Владимирович.

Участники экспедиций приезжают на континент в сезон антарктического лета, то есть с декабря по февраль. Вместе с ними в Антарктиду завозят запасы продуктов и лекарства, которых хватает на целый год. 

Летом на станции проводятся спортивные мероприятия на свежем воздухе, но сейчас они прекращены, однако причина совсем не в изоляции, а в суровой зиме, которая хуже любой эпидемии.

"Вблизи станции "Беллинсгаузен" находится чилийская база, у них построен спортзал. Наши соотечественники иногда играют там в футбол с чилийцами и уругвайцами – там хорошо развита спортивная жизнь. Все зависит от условий", – отмечает Лукин.

У сотрудников есть возможность каждый день созваниваться по телефону с близкими. Людям, которые сложно переживают изоляцию, не стоит идти в полярники, уверен собеседник.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей