Как еще Путин решил помочь бизнесу и регионам. Главное

Экономика, 20:52, 15.04.2020
Как еще Путин решил помочь бизнесу и регионам. Главное
Как еще Путин решил помочь бизнесу и регионам. Главное Фото: kremlin.ru

Путин предложил еще один пакет мер поддержки предприятий и регионов

Еще один пакет мер поддержки бизнеса и регионов предложил реализовать в стране президент Владимир Путин 15 апреля на заседании правительства. Называем главное.

  • Предприятия малого и среднего бизнеса, самые пострадавшие от эпидемии, безвозмездно получат от государства деньги на зарплаты сотрудникам в размере по МРОТ (12 130 рублей на человека). Направить заявку можно будет начиная с мая, в течение месяца. Требование — сохранить штат на уровне 90% от 1 апреля. Обращение за такой помощью, сказал президент, должно быть простым и удобным для бизнеса, с возможностью дистанционной подачи заявки, без очередей и спешки.
  • В перечень наиболее пострадавших отраслей (общепит, туризм, гостиничное дело и другие) войдут также малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами.
  • Не менее 75% объема зарплатных кредитов должен обеспечить гарантиями Внешэкономбанк. В противном случае, считает президент, система работает неэффективно. При наличии гарантии банки будут охотнее выдавать кредиты.
  • Перечень системообразующих предприятий доработают "на основе внятных, четких, объективных критериев". По словам президента, в нем должны быть предприятия, "исключительно важные для всей национальной экономики". Ранее, напомним, большой резонанс вызвало появление в списке букмекерской компании "Фонбет". Из алтайских предприятий в перечень вошли, например, "Мария-Ра" и "Алейскзернопродукт".
  • У банков должен появиться новый льготный кредитный продукт для системообразующих предприятий – на пополнение оборотных средств предприятий. Ставка по нему будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки ЦБ. Таким образом, кредиты станут на 6% дешевле рыночной ставки. Половина кредита должна быть обеспечена госгарантиями.
  • Регионы получат дополнительно 200 млрд рублей и смогут распоряжаться ими гибко. В том числе помогать бизнесу, направлять на поддержание рынка труда и т. д. Напомним, в Алтайском крае, по предварительным оценкам, выпадающие доходы в 2020 году составят не менее 18 млрд рублей.
  • 23 млрд рублей получат авиакомпании, в том числе на лизинг, оплату стоянки судов и выплату зарплаты.
Новости партнеров
Новости партнеров

Уберите заголовок "Путин решил помочь". Он не из своего кармана платит деньги, а средства выделяются из ФНБ. Поэтому перестаньте вводить людей в заблуждение, что типа это Путин помогает. Путин как раз ничем не помогает, а только делает хуже. Натравил на Украину террористов из России при помощи федеральных СМИ. Сбил пассажирский самолет МН-17. С ОПЕК+ сделку провалил. От Путина одни - БЕДЫ. Сечина с Новак посадить надо в тюрьму. Привет из Тюмени.

Ендык
Сергей, Тюмень отмороженная
Ответить
Сергей
Сергей, Вас уже выписали из психушки? Не радует - лечение не закончено
Ответить

Лента новостей