Жители Алтайского края стали хуже платить за тепло из-за коронавируса

Жители Алтайского края стали хуже платить за тепло из-за коронавируса
Жители Алтайского края стали хуже платить за тепло из-за коронавируса Фото: primechaniya.ru

В Барнауле, Бийске и Рубцовске платежная дисциплина населения снизилась на 15%

В период самоизоляции из-за коронавируса жители Алтайского края стали хуже платить за отопление. В Сибирской генерирующей компании (СГК) отмечают 15%-ное снижение платежной дисциплины.

Платежная дисциплина падает

В Алтайском крае СГК работает в трех самых крупных городах – в Барнауле, Бийске и Рубцовске. В краевом центре и Рубцовске доля потребителей компании составляет порядка 98%, в Бийске – 90%.

Онлайн-платежи: СГК изменила режим работы в связи с самоизоляцией

Показания принимают до 25-го числа каждого месяца, а с 1-го по 10-е должна поступить оплата

"Если сравнивать показатели апреля прошлого года и апреля 2020-го, то сейчас мы отмечаем снижение платежной дисциплины населения на 15%. Что касается юридических лиц, то в сравнении с апрелем 2019 года платежная дисциплина также ухудшилась. Собираемость упала на 18%", – сообщили "ТОЛКу" в пресс-службе СГК.  

В компании отметили, что в апреле жители и предприятия оплачивают услуги, полученные за март. Заметное падение собираемости наблюдается на протяжении всей первой половины апреля.

К чему это приведет?

Однако СГК планирует по-прежнему провести большой объем ремонтных работ на ТЭЦ и тепловых сетях. На эти цели планируется направить более 4 млрд рублей: 2,45 млрд рублей – работы на станциях, свыше 1,5 млрд – на тепловых сетях.

"Ремонт оборудования на ТЭЦ уже идет. После окончания отопительного сезона начнутся работы на тепловых сетях. Только в Барнауле этим летом планируется заменить 32,1 км трубопроводов на 59 участках. Сейчас идет процесс закупки материалов и выбора подрядчиков. Все работы планируется провести в заявленных объемах", – отметили в СГК.  

Вместе с этим директор по тарифообразованию СГК Екатерина Косогова отметила, что у компании есть запас прочности, но вот водоканалы и мелкие котельные в городах явно пострадают:

 "Если сейчас последним не заплатят за тепло, то купить топливо к началу следующего сезона им будет просто не на что".

Лента новостей